Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Ученый человек - сосуд, мудрец - источник. У.Олджерай

Являются ли слова «мудрость» и «ум» синонимами? Или же одно из понятий – это неотъемлемая часть другого? На эти вопросы легко ответить, попытавшись визуализировать себе мудрого и умного человека. Чаще всего при упоминании безграничного ума человек представит себе выдающегося учёного, а при упоминании житейской мудрости – аутентичного монаха.

Это вполне предсказуемо. С самого детства нас знакомят с выдающимися умами, нас учат тому, что быть умным и много знать – это хорошо. Вряд ли Вам в детстве говорили: «Ты должен быть мудрее в следующий раз». Большая часть людей считают, что мудрость не свойственна детям, это прерогатива старцев. Понятие ума становится нам известным с самого детства, оно нам близко и знакомо. Понятие мудрости же окутано туманом из детских сказок, где носителями сего качества являются пожилые, как правило, отвлечённые от мирской жизни люди. На самом же деле, как бы странно это ни звучало, но имеет место быть и детская, и юношеская мудрость. Ведь мудрость подразумевает под собой не только большой багаж знаний и живой ум, но и чистоту сердца, которая свойственна детям от рождения. Дети крайне восприимчивы и могут легко отделять зерна от плевел, что помогает им рождать в своей юной голове очередную мудрость. Но на тот момент они воспринимают её просто как очередное полученное знание об окружающем мире, они не облекают это знание в рамки каких-то терминов и заблуждений. С годами наслаиваются большие объёмы лишней информации, которые усыпляют ту детскую мудрость. Развивая свой ум, помимо знаний мы волей-неволей впитываем большое количество информации, которая заставляет нас думать шаблонами. Здесь для мудрости места не остаётся. И вот тогда-то и рождается образ монаха-отшельника: нужно отказаться от многих общепринятых вещей, не потерять багаж знаний и суметь применить его уже во взрослой жизни.

Таким образом, ум, как в детстве, так и в сознательном возрасте, является основой и фундаментом мудрости. Мудрость – это умение применить свои умственные навыки для достижения счастья, это глубокий ум, опирающийся на опыт. Без сомнения, во взрослой жизни можно остаться умным человеком, не став мудрецом. Мудрость – это как насыщенный, созревший ум, который даёт свой урожай. Это ум, которыйнашёл свое применение в вопросах достижения гармонии и мира.

Ум и мудрость – не одно и то же. Для того чтобы созидать, нужен ум. Для того чтобы увидеть любовь и счастье в созидаемом, нужна мудрость.

Автор: Apostasy

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 14.10.2014 08:41
Мотать страницу вверх