Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

Эссе - это литературный жанр публицистической прозы, выражающий субъективное мнение автора о проблеме исследования. Слово "эссе" пришло к нам из французского языка и означает попытку, пробу себя в выражении своих мыслей на бумаге. Первую такую попытку сделал французский философ Мишель Монтень в 1580 году, выразив свою точку зрения о судьбе общества и человека. С тех пор жанр уверенно развивался и занял устойчивую позицию в нашей жизни. Так какова же специфика написания эссе и для чего нам нужны такие произведения?

Говоря о произведении, я имею в виду авторское творение, отражающее личность своего создателя. Действительно, в эссе отчетливо видна точка зрения писателя на предмет, она показана с помощью эмоциональности и различных средств художественной выразительности языка, например, метафор, инверсии и других.

Однако, не смотря на выразительность, в эссе должна быть искренность, правдивость. Эссе также может быть не только личностным, но и объективным, посвященным строго предмету рассуждения.

Также одними из основных черт эссе являются краткость и целостность. Хотя произведение может быть достаточно большим по объему, в зависимости от автора, оно должно быть внутренне единым, то есть отражать одну идею. Все тезисы и аргументы эссе призваны понять единственную обозначенную проблему, а вывод должен следовать из приведенных доказательств.

Во все времена человечество решает множество проблем - это и отношения поколений, и развитие общества и государства, и религия, политика, любовь и многие другие. Все больше развиваются науки, создаются новые произведения, и с ними появляются новые темы для размышления, именно поэтому эссе является современным жанром и всегда будет востребовано. Эссе - особенное и неповторимое выражение мысли автора, его индивидуальности, актуальное с момента изобретения жанра и до сих пор.

Автор: Nadezhda44

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 09.10.2014 20:37
Мотать страницу вверх