О чём люди думают в общественном транспорте?

ИнфоТестовые задания → О чём люди думают в общественном транспорте?

Погружаешься в город, растворяешься в нем. Лица, лица. Задумчивые, сонные, мечтательные, отрешенные. Каждый – в своих мыслях. Люди молча переносят эту неприятную процедуру по транспортировке тела от дома к работе. Это плата за право жить. Потом едешь назад, чтобы заполнить голову мельтешащими на экране телевизора картинками с его шумными ситкомами и тревожными новостями. Останавливаешься с полотенцем в руке перед экраном и прислушиваешься к рассказу об очередном теракте или наступлении на фронтах.

Но вот наступает утро, снова тебя встречают серые улицы и набитые битком автобусы. На тебя наваливается всем телом здоровяк, в котором 50 лишних килограмм. Он еле держится на своих слабых ногах. Тоже куда-то едет, чтобы занять важное место на проходной и строго провожать взглядом входящих, подобострастно улыбаться начальству и детально допрашивать незнакомцев.

Кто-то не выдерживает и начинает спорить, требовать уважения к своим правам, к своей личности: отойти, убрать руку, стать дальше, перестать облокачиваться...

Если человек после 30-ти едет в общественном транспорте, то он неудачник. У меня есть знакомый, который пешком шел три остановки, когда его автомобиль был на ремонте, и ни за что не соглашался проехать их в троллейбусе. Нет, это не гордыня. Он так отвык прятать свою личность под маской отрешенности, а она так привыкла жить наверху, на самом кончике его носа, на его сморщенном от улыбки лбу, в его живых глазах. Ему очень не хотелось снова сворачивать ее до размеров горошины, дабы не повредить, не поранить о чужое агрессивное безразличие.

Хорошо быть пьяным. Ты обмазываешь своей разросшейся до размеров автобуса личностью всех присутствующих, нарываешься на драку со спортивным парнем, обволакиваешь комплементами девчушку, которая не знает, куда от тебя спрятаться. Договариваешься о встрече, не спросив номера телефона. И тут же забываешь о разговоре.

Живы только студенты, в их головах столько еще серотонина, что они готовы прощать все и вся. Находить место радости и смеху в пространстве между окном и чьей-то спиной. Девчушки порой садятся в переполненном автобусе на коленки друг другу, смеются, смущаются, отводят глаза. Их личности пока только познают мир, еще открыты ему. Они прощают серое раздражение на лицах уставших тетушек с их перманентной головной болью, не обращают внимания на наступающие ноги. У них впереди пары, рассказы подружек о вчерашних приключениях в перерывах между лекциями, потом наступит вечер, и будут танцы.

А вот и твоя остановка. Прийти в офис, попить кофе, стряхнуть с себя всех своих сегодняшних попутчиков, помолчать и вернуться к жизни.

Автор: Ковалева Ирина

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 08.10.2014 17:27
Мотать страницу вверх