Что нужно делать при встрече с инопланетянином?

ИнфоТестовые задания → Что нужно делать при встрече с инопланетянином?

В наш век высоких технологий рассказами о внеземлянах уже никого не удивишь. Поколение, воспитанное на “Звездных войнах”, “Звездном пути”, “Людях в черном” и иже с ними, предпочитают научную фантастику во всех её ипостасях. Прочно внедряясь в сознание, вымыслы писателей и сценаристов кажутся прочной истиной в последней инстанции. Однако так ли это? Может, правда куда более… иная?

Я не отрицаю целесообразность любого из возможных сценариев и вариантов поведения – у каждого своё восприятие. Однако вот что важно: что могло заставить высокоразвитую цивилизацию обратить внимание на нас? Мне кажется, что это человеческие эмоции. Я бы спросила его о том, что он чувствует. Кому-то может показаться глупостью моя уверенность в том, что дитя иных звезд поймет меня. Но неужели, приложив неимоверные усилия и преодолев сотни световых лет, он не учёл такую мелочь, как коммуникация?

Но вначале, я бы поприветствовала его, ведь невежливо сразу огорошивать в лоб вопросами уставшего путника. Почему я уверена, что он не настроен агрессивно? Потому что любая цивилизация, власть которой основывается на уничтожении, разрушает сама себя.

Когда мы встречаем другого человека, для установления контакта нам нужно что-то общее. А что может быть общего у человека и внеземлянина? Да, всё те же чувства. Потому что все живые существа, наделенные разумом, даже при всём многообразии биологических форм, имеют эмоции.

Почему инопланетный разум интересуется человеческими эмоциями? Неужели, в своем желании достичь совершенства, они отринули способность чувствовать? И теперь попытка понять, как люди это делают, является отчаянным рвением к тому, чего они сами себя лишили? А может, у них это отняли? Или у них не было выбора – может быть, их цивилизацию поставили в такие условия, что лишиться эмоций было наименьшей платой за жизнь?

Возможно, пытаться выяснить такое слишком сентиментально. Но ведь владение этим даром и делает из нас людей. Шедевры человеческого искусства пронизаны чувствами. Одной нотой можно описать то, чего не выразишь словами. Если бы я была тем счастливчиком, которому предназначено встретиться с инопланетянином, я бы подарила ему музыку – небольшой подарок на дорожку. И пусть он не знал бы об этом, но это было бы его первой эмоцией, отголоском давно забытой жизни. Это та частичка чувства, которую они давно искали – дружба.

Автор: Camolaina

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 07.10.2014 20:22
Мотать страницу вверх