Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Как побороть коррупцию?

О коррупции в нашей стране много говорят. Постоянно начинаются какие-то кампании по борьбе с коррупцией, делаются проверки доходов чиновников, проводятся пропагандистские акции. Но дело не движется с места, чиновники, силовики и связанные с властью бизнесмены продолжают воровать. Что же делать?

Коррупция в российском обществе укоренилась на уровне менталитета. В России воровать стало традицией, об этом писали еще классики. Советская власть только усилила эту тенденцию, ведь когда человеку ничего не принадлежит, когда он не уважает частную собственность, присваивать государственное имущество становится морально просто. Разруха девяностых годов и последующий приход к власти представителей силовых структур практически легализовали коррупцию в России. Ведь если ворует президент страны и его ближайшее окружение, чего уж стесняться рядовым чиновникам и силовикам?

Как же победить это зло? На мой взгляд, существует лишь один вариант – менять власть и политическую систему в стране. Делать то, о чем все говорят уже давно: проводить действительно демократические выборы, уменьшать присутствие государства в экономике, реформировать политическую систему и создавать действующий механизм разделения властей, менять систему ФСИН, вводить общественный и гражданский контроль над деятельностью государства. Но сделать это можно будет лишь тогда, когда наш народ очнется от политического сна и заявит о своих правах на нормальную, достойную жизнь. Ведь чиновники – это не какие-то боги, это такие же люди, как и мы с вами. Их можно и нужно контролировать, ведь государство – это структура, созданная для реализации потребности общества в самоорганизации и упорядочивании своей жизни.

Автор: Саша Близнецов

Оценка: 5

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 07.10.2014 12:04
Мотать страницу вверх