На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

ИнфоТестовые задания → На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

Если твою правоту не признают другие, то это не означает, что ты не прав. В зависимости от ситуации, в которой оказался тот или иной человек, он может пойти на многое, нередко - на всё, чтобы переубедить остальных.

Люди уравновешенные прокручивают в голове аргументы и ищут доказательства для своих оппонентов. Взбалмошные личности легко идут на открытый конфликт, пытаются выяснять отношения, пуская в ход колкие слова, оскорбления, угрозы, шантаж и даже кулаки. Наконец, история знает немало фактов, когда желание доказать другому свою правоту приводило к смерти одного из спорщиков. Вспомним хотя бы старую традицию вызывать обидчика на дуэль...

Лично для меня любой спор - всего лишь недоразумение, требующее подробного анализа и выводов, но не конфликт, в котором может пострадать одна из сторон или сразу - обе. Главное - держать внутреннее равновесие, не выходить из себя в разговоре, стараться не переходить на личности, а вести беседу только вокруг предмета спора.

Избегаю доказывать правоту тем, кто слышит лишь себя; людям, получающим удовольствие от самих дебатов; наконец, не спорю с глупцами по той причине, что это - бесполезно. Даже если мне не удастся доказать свою точку зрения, моя правда не превратится от этого в ложь. Уравновешенность, достоинство, собственное лицо, - вот что не стоит терять даже в самых страшных ссорах!

Автор: Наталка

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 07.10.2014 02:53
Мотать страницу вверх