Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Говорят, характер человека формируется в зависимости от жизненных обстоятельств. Окружающая обстановка, люди, которые находятся рядом, эмоциональная атмосфера – всё это, безусловно, влияет на каждого из нас, однако как тогда объяснить тот факт, что в одной семье часто вырастают абсолютно противоположные по характеру дети? Один – ласковый и заботливый, другой – чужд к сопереживанию и необщителен. По всей видимости, влияние окружающей обстановки на характер человека происходит не совсем так, как это часто трактуют, и формирование внутреннего мира скорее зависит не от людей и обстоятельств, а от того, как мы их воспринимаем. Откуда же тогда берётся жестокость? Какие взгляды на жизнь порождают в человеке чувство безразличия к чужой боли?

Одной из основных причин проявления жестокости является равнодушие. Человек, который по своей сути эгоист, не умеет сопереживать. Он всегда действует только исходя из собственных «хочу», которые с каждым днём становятся всё более изощрёнными. Грань, где равнодушие переходит в жесткость - очень тонка.

Нередко жестокость проявляется у эмоциональных людей, которые склонны испытывать сильные чувства – причём, как положительные, так и отрицательные. «Любить, так любить. Стрелять, так стрелять» - это выражение как никогда точно выражает их суть. Тот, кто попал под немилость такого человека, прочувствует на себе, насколько жестоким для одних может быть тот, кто для других – чуть ли не самый добрый на свете.

С другой стороны, жестокими нередко становятся и довольно спокойные внешне люди. Их спокойствие часто является результатом подавления эмоций. Проще говоря, этот человек боится проявить радость или гнев, и вынужден постоянно копить в себе все свои переживания. Рано или поздно эмоции всё же находят выход, и во многих случаях проявляется это именно жесткостью.

Ну и конечно, жестокость во многих случаях проявляется в результате личной неудовлетворённости, зависти, обиды. Негативные чувства накапливаются и в итоге провоцируют на жестокость, ведь «жизнь и так несправедлива».

Подводя итог всему вышесказанному, можно сделать выводы, что причина зарождения жестокости в человеке, это и есть сам человек, это его плохие качества, которые он не может побороть внутри себя, это угол зрения, под которым он смотрит на окружающий мир. Изменить обстановку, которая нас окружает мы не в силах, однако каждый из нас сам выбирает, как воспринимать всё происходящее: копить в душе злость, или верить в лучшее даже в самых сложных ситуациях.

Автор: amiko

Оценка: 4

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 06.10.2014 13:44
Мотать страницу вверх