О чём люди думают в общественном транспорте?

ИнфоТестовые задания → О чём люди думают в общественном транспорте?

Если забыл дома наушники или книгу, то, казалось бы, в метро заняться совершенно не чем. Прочитано каждое объявление, в миллионный раз исследована карта подземки, перерыта сумка, в тщетных поисках каких-нибудь интересностей, до мельчайшего пятнышка изучены ботинки, при чем, не только свои. Потом ты бесцельно смотришь в окно, за которым ничего, кроме размазанной тьмы. А потом вдруг взгляд цепляется за лицо соседа напротив.

О чем он думает, или о ком? Вид у него до невозможности мечтательный, словно он не едет в душном вагоне метро, а плывет с любимой в черной лаковой гондоле по узким венецианским каналам. Он ничего не видит вокруг. Может и правда вспоминает недавнее путешествие, и сейчас всеми мыслями он именно там – сумел отгородиться от тесного мегаполиса, оставив где-то на задворках души маленький уголок покоя, тишины и вечной красоты.

Но таких умиротворенных лиц в нашем общественном транспорте - по пальцам перечесть. Вот вам пример – остановка поезда и в вагон втискиваются десятки раздраженных пассажиров. Эти уж точно не в Венеции. О чем они думают? Их мысли легко прочесть по лицам - им все надоело. Они шипят на окружающих, толкаются, пихаются, они думают только об одном – поскорее выбраться отсюда и бежать. Бежать дальше, по своим неотложным делам, решать свои текущие проблемы. В их мыслях тревога, суета, раздражение и даже ненависть к окружающим.

Влюбленная пара. В этой толпе они одни из немногих, кто просто счастлив. Они хихикают, целуются, а еще, наверняка уверенны в том, что окружающие не понимают, не представляют, что такое настоящая любовь. А рядом с ними - женщина, из тех, для кого работа превыше всего. И в ее взгляде - снисходительно-высокомерном, вдруг проскальзывает тоска. О чем она думает? Не о том ли, что работа – это еще не все? Не о том ли, что она, может быть, упустила что-то гораздо более важное. Не об одиночестве ли?

Лица. Вокруг сотни лиц. Они бесконечно меняются, но мы можем поднять взгляд, заглянуть в любое из них и увидеть целый мир. Огромное количество жизней, на одной ветке метро.

Поезд останавливается и «мечтатель» с выражением паники ужаса на лице выскакивает из вагона. Наверное, замечтался…

Автор: merma

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 05.10.2014 22:33
Мотать страницу вверх