Полезно ли одиночество?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли одиночество?

Сидя поздно вечером на открытой веранде дачного домика маленькая старушка с чашкой чая размышляла о прожитой жизни.

Школа, институт, аспирантура, а потом работа, работа, работа... В этой круговерти событий и гонке жизни ей не нужны были дети, до них ли? Да и когда? Надо делать карьеру! Больше зарабатывать! А когда достигла высот, стойкого финансового благополучия и заимела счет в зарубежном банке, который был надежен и честен со своими вкладчиками уже в течение ни много, ни мало целого века, ей стало грустно и одиноко. Ведь, окруженная в течение дня толпами людей, вечером она приходила в пустой холодный дом, и некому было её пожалеть и обогреть. Здесь она была никому не нужна. Не было ни мужа, ни детей, ни собачки, за которой требовался уход, а времени на это не было.

В такие минуты в голову приходили совсем уж грустные мысли о смысле жизни. Разве она живет? Она несется как локомотив, сметая всё и всех на своем пути. А ради кого? Её никто не любит, она никого не любит. Все поглотила работа, будь она неладна!

Её мысли возвращались в прошлое, в детство. Тогда у нее была семья. Любящие родители, родная сестра. Все они уже умерли. Но у сестры остался непутевый сын, который несколько лет назад просил у неё денег. Не дала! Прогнала! Наглец! А зачем? Достала свой телефон и стала искать в записной книжке его имя. Хорошо, что не вычеркнула хотя бы из памяти телефона, из своей памяти за такую дерзость она выкинула его сразу. На что она там просил денег? А, родился очередной ребенок...

Позвонила ему сразу же, пока её не покинула смелость. Смелость признаться, что не хочет оставаться больше одинокой. Что хочет попросить прощения за свою гордыню и уговорить его уделить ей чуточку своего времени.

Одиночество длинною в жизнь. Она сумела прервать его вовремя. Именно тогда, когда она еще может любить, и быть любима близкими, она может быть нужной и необходимой своим домочадцам.

"Бабушка!" - нарушил ее воспоминания растрепанный мальчик. Она ласково улыбнулась и подумала, что сейчас побыть одной ей достаточно и пять минут, все остальное её время занимают непутевый любимый племянник со своей многочисленной семьей.

Автор: Марк Аврелий

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 05.10.2014 19:35
Мотать страницу вверх