Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Доброта людей может раскрыться во многом, но истинное милосердие по-настоящему украшает человека. Если вы способны оказать помощь окружающим в трудную минуту, не ожидая ничего взамен и не рассуждая о величии своего поступка, это похвально. Милосердие не связано с личной выгодой, честолюбием или расчетливостью. Когда человек проявляет себя благородно, он не думает о наградах, которые ему за это могут дать, или о реакции окружающих, восхищении с их стороны. Искреннее милосердие исходит от души, при этом желание помочь человеку, попавшему в сложные обстоятельства, ставится на первое место.

Милосердие — многоликое слово

Такое понятие может означать внимательность человека к проблемам окружающих, готовность оказать помощь и поддержку, стремление угодить людям и сделать для них что-то хорошее. Милосердие связано с отзывчивостью, добротой, сопереживанием и сочувствием. Если человек заботится о друзьях, родственниках, незнакомых людях, животных, он приносит пользу обществу. Его участие в жизни окружающих бесценно, ведь многие согласятся с утверждением о том, что встретить благородного и отзывчивого человека — большая удача.

Милосердие может дополняться другими качествами, присущими характеру человека. Тактичность, толерантность, вежливость, честность, искренность — все это может быть свойственно отзывчивому человеку. Умение прощать соответствует понятию милосердия, а злопамятность и мстительность делают человека грубым, равнодушным к проблемам окружающих. Отзывчивость присуща тому, кто способен сделать благородный поступок по доброй воле, без принуждения и давления.

Милосердие не должно быть показным. Если человек притворяется добрым, а сам в душе ненавидит окружающих, это можно назвать лицемерием. Искренность не нуждается в доказательствах и проверках. Если человек действительно захочет помочь кому-то, он просто это сделает, не требуя никаких подтверждений от того, кто просит о помощи. Истинное милосердие проявляется именно так — без всякого умысла, от души.

Автор: YuliyaX

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 05.10.2014 15:08
Мотать страницу вверх