Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Стыд? А что такое стыд? Это чувство. Но чувство не врожденное как , например, естественное чувство голода или потребность в пище. Стыд- это скорее всего даже не чувство, и не эмоция. Это то, что мы приобретаем с воспитанием, с возрастом, с осознанием себя. Ведь в детстве нам не стыдно бегать голышом по пляжу, плакать у всех на глазах и, сломя голову, лететь к первой же песочнице. Мы растем, умнеем, впитываем в себя правила и нормы общества. Запоминаем - "тебе должно быть стыдно" за то, что не уступил бабушке место в трамвае, принес "пару" по контрольной, не вымыл посуду к маминому возвращению. В нас с детства воспитывают это чувство, чувство стыда. Родители, учителя, друзья, случайные прохожие и разговоры услышанные в метро.

А для чего, собственно, нас приучают стыдиться? Чтобы нам было проще вести себя в обществе? Да, пожалуй, это самое простое и логичное объяснение. Ведь намного проще воспитать в ребенке чувство стыда и влиять на его поведение с помощью этого чувства, чем объяснять взрослому, что не принято нагишом в общественном месте гулять.

Стыд- полезное чувство, да. Но иногда стоит оставить его дома, вместе с предрассудками и беспокойством об общественном мнении. Чтобы, не голышом, так хоть босиком побегать по городу, потому что вам не стыдно.

Автор: tatianamax11

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 05.10.2014 10:58
Мотать страницу вверх