Какие качества вы цените в людях?

ИнфоТестовые задания → Какие качества вы цените в людях?

Какие качества вы больше цените в людях? - прямо тема для сочинения в школе. Такой простой вопрос, кажется. Сейчас набросаю десяток положительных качеств, раскрою их содержание, вот и готово мое «сочинение». Доброта, честность, благородство, смелость, мужество, преданность…. как много красивых слов мы придумали для оценки себя и людей вокруг. Мы прикрыли за ними и наше вечное стремление к идеальному миру, мужчине, женщине, отношениям; и спрятали наше собственное несовершенство, наши страхи, наше уродство.

Насколько легко дружить или жить с человеком, который патологически честен? Кто готов выслушать всю правду о себе в том момент, когда ему плохо, стыдно, или страшно? Нужен ли женщине добренький ко всему миру муж, если он не может поговорить с хамом в ресторане, в магазине и другом месте. Или чрезвычайно смелый муж, который с поводом и без повода лезет в драку с обидчиком на дороге? Я ценю в людях агрессивность и злость тогда, когда она необходима. Когда отец должен защитит своих детей не на "поле боя", а в самой обыденной ситуации.

Мы восхищаемся волевым человеком, сильным и несгибаемым. Много у нас таких женщин, которые тянут все семейство на своих хрупких плечах. И совсем не знаем, что эти железные женщины сводят в могилу своих мужей раньше времени, а сыновей отправляют в сумасшедшие дома, подавляют все и всех своей несгибаемой волей, так уже больше по привычки, уже потому, что не могут жить по-другому.

Сложнее всего тем, кто воспитывает русских детей заграницей, обучает их в американских и английских школах. Двойные стандарты. Заграничная система поведения построена на доносе, а дома мы учим детей, что жаловаться это последнее дело.

Видно становясь старше, все сложнее писать на заданную тему - смелость и трусость, жадность и щедрость, доброта и злость - все сливается в одно, и граней уже не видно. За признанными плохими качествами так отчетливо видно чужую боль и страх. Видно широко раскрытые, наполненные ужасом глаза маленького ребенка, которому так ничего и не объяснили, а своей мудрости тогда не хватило понять обидчика. Ребенок уже давно вырос, а боль, страх остались, и стали мотиваторами неблаговидных поступков. Вы смотрите на человека и видите толстое, глупое и жадное существо, противное и мерзкое, убивающее и разрушающее, или 3-х, 5-ти летнего малыша, худенького, маленького, дрожащего от страха, с залитым слезами детским личиком и вздрагивающими от судорожных рыданий худыми плечиками……..в какой ситуации? у каждого своя история, и своя правда. Можем ли мы судить за это?

Мы сможем оценить доброту к нам, к нашим близкими, но практически не возможно оценить ту же доброту к насильнику и убийце.

Я люблю людей. Я ценю людей не по качествам, я ценю людей вообще, вместе с их слабостями и недостатками, вместе с их благородством и подлостью, вместе с их отвагой и страхами. Я восхищаюсь их силой воли, и сочувствую ее слабости. Я наслаждаюсь общением с умным, образованным человеком, и сожалею об упущенных возможностях глупого. Такие прекрасные и такие ужасные создания на земле - эти люди!

Автор: оооYuliaооо

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 05.10.2014 01:07
Мотать страницу вверх