Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

К сожалению, проблема коррупции является одной из самых актуальных практически в любом государстве. Больше всего явление коррупции распространено именно в государственных структурах; как правило, это предполагает, что чиновник применяет свои права и полномочия в личных целях, за счёт чего получает дополнительный, незаконный источник дохода.

Разумеется, время от времени проводятся мероприятия, направленные на искоренение коррупции, однако в большинстве случаев их действие является единовременным и не приносит долгосрочных результатов. Несмотря на то, что коррупция официально объявлена вне закона, реального наказания за неё не предусмотрено, поэтому должностных лиц ничего не пугает и не останавливает. Соответственно, одним из способов, который способствовал бы победе над коррупцией, можно назвать введение уголовной ответственности за доказанный факт взятки - как со стороны человека, который даёт деньги, так и со стороны того, кто принимает.

Обратимся к тому, по какой причине рядовой гражданин прибегает к коррупции - отсутствие высокого стабильного дохода. Конечно, можно возразить, что при желании есть возможность найти вторую и даже третью работу, но зачастую ни одна из них не является высокооплачиваемой, и если предложить такому человеку взятку за то, что он замолвит за вас словечко - он никогда не откажется. В связи с подобной ситуацией, ещё одним методом борьбы с коррупцией можно считать адекватную оценку стоимости труда и повышение зарплаты.

Третий способ побороть коррупцию - информационная борьба. Конечно, на эту тему ежегодно проводятся общественные беседы со студентами и сотрудниками, во многих организациях созданы ящики для анонимного сообщения о факте взятки, а коррупция освещается в средствах массовой информации. Однако, поскольку этого недостаточно, можно подумать о дополнительных информационных методах - например, создание сайтов, куда по инициативе людей могла бы помещаться собранная ими информация и распространяться по сети. И, конечно же, чтобы побороть коррупцию, необходимо изменить сознание людей, донести до них все негативные последствия, которые может иметь их пособничество взяточничеству, и лучше всего это делать именно информационным службам, рассматривая примеры конкретных людей.

Автор: Lenoklug

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 04.10.2014 17:49
Мотать страницу вверх