Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

В современном мире люди давно уж позабыли такое понятие, как милосердие. Но бывают и редкие исключения. Что же побуждает нас к милосердию? И какое вообще значение слова милосердие? В разных источниках представлены разные определения. Но все они несут один смысл. Это добродетель, снисхождение, умение понимать и прощать. Это трепетное и заботливое отношение к другому человеку, сострадание и стремление помочь.

Все мы рождаемся милосердными, но постепенно жизнь, которая заставляет все свои силы тратить только на свой комфорт и материальные блага. Именно это и заставляет забыть о самом главном. Человек не может выжить один. Он всегда ищет поддержки и теплоты такого же, как он сам. Если каждый хоть на минуточку остановится и уделит внимание тому, кто рядом, проявит милосердие, то может быть люди станут намного добрее и счастливее. Ведь милосердие - это не есть подвиг. Это обычное внимание, способность выслушать человека, подсказать ему правильную дорогу. Может быть в чем-то оказать содействие.

Понятие милосердие идет к нам еще из Священного писания. Именно оно учит нас, что милосердие не должно быть ложным. Не стоит пытаться быть человечным, если в душе у вас этого нет. Никому не пойдет это во благо. Особенное внимание уделяется умению прощать. В этом и есть одно из наших основных предназначений. Именно благодаря прощению, и мы сами, и прощенные нами люди смогут продолжить свой жизненный путь с легкой душей. А злопамятство и мстительность очерствляет душу и заставляет нас застрять на одном месте и пропустить главное в жизни.

Автор: kazeko

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 04.10.2014 11:03
Мотать страницу вверх