Какая польза от крокодилов?

ИнфоТестовые задания → Какая польза от крокодилов?

Какая польза от крокодилов? Думаю, это далеко не тот вопрос, который мы слышим чаще всего. Как студент ветеринар могу сказать, что крокодилы являются важным звеном эволюции, так как, являясь пресмыкающимся, имеют четырехкамерное сердце, хотя круги кровообращения у них всё же разделены не полностью. Но это не каждому известно и мало кому интересно.

Кроме того, крокодилы одни из самых древних животных на Земле, практически являющиеся ровесниками динозавров и дошедшие до нашего времени в почти неизменном виде. Если бы экосистеме они не приносили никакой пользы, то уже давно бы вымерли, ибо матушка Природа – дама весьма суровая и нахлебников держать не любит. Как любые хищники, эти большущие зубастые ящеры поддерживают равновесие в окружающей среде, в которой, как известно, все взаимосвязано, и, исключив любое из звеньев цепи питания, мы серьёзно и весьма скоро это равновесие нарушим.

Наконец, самый общеизвестный факт, о котором нельзя не упомянуть. Крокодилы – поставщики совсем не дешевого кожевенного сырья и экзотического мяса. За вкус не поручусь, не пробовала. Хотя, на мой взгляд, ценится оно больше за труднодоступность. Есть даже специальные фермы по разведению крокодилов на кожу и мясо. Не думаю, что это очень рационально. Коровы держать выгоднее, да и не столь опасно. В конце концов, синяк от копыта не так страшен, как отгрызенная рука.

Какой же мы можем сделать из этого вывод? Крокодилы, несомненно нужны в природе как представители своего вида. Ведь устойчивость любой экосистемы в первую очередь зависит от многообразия населяющих её обитателей. Но пусть эти опасные хищники всё же остаются в дикой среде, где им изначально и положено и быть.

Автор: Luminaria

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 03.10.2014 16:27
Мотать страницу вверх