Насколько для Вас важно мнение окружающих?

ИнфоТестовые задания → Насколько для Вас важно мнение окружающих?

Предлагаю вашему вниманию текст, который будет служить и тестовым заданием и, вместе с тем, небольшой визиткой. Здесь я предлагаю порассуждать о сути межличностного общения и предоставлю свое видение вопроса. Тема невероятно широка и здесь я представлю лишь узкий взгляд на суть этого процесса. Итак, начнем.

Наверное, каждый из нас хоть раз в жизни попадал в ситуацию, когда короткая реплика со стороны могла испортить настроение либо наоборот приободрить. Даже банальные слова, сказанные в нашу поддержку близкими людьми, могут заставить в корне пересмотреть отношение к, казалось бы, невыполнимой проблеме. В равной степени, негативная реакция пусть и незнакомого человека часто становилась причиной пустых сомнений. Нередки случаи, когда несдержанные на язык посторонние провоцируют жаркий спор на пустом месте, с казалось бы полным отсутствием смысла. А уже если это произошло в интернете… продолжение может длиться вечно. Так что же такого содержит мнение других, что заставляет нас почувствовать себя уверенными на 200% или совершенно беспомощными при полном наборе выигрышных карт, а иногда и яростно стоящими за свою позицию, даже когда вопрос совершенно не принципиальный?

Далеко не всегда наши поступки можно трактовать безусловно, поэтому мы часто вынуждены опираться на мнение окружающих. Это как будто некий ответ на наши действия со стороны мира вокруг. Пусть даже несведущий в вопросе собеседник выразит неприятное мнение об очень важной для нас теме – осадок останется, несмотря на любые доводы разума. Выслушивая критику или одобрение, мы принимаем решение, как поступить – принимать или не принимать в расчет эти мнения, чтобы обдумать все еще раз, прислушаться или постараться с жаром отвергнуть эту точку зрения.

Рассматриваемому вопросу психологи посвятили множество работ. Я постараюсь обойти данный пласт знаний и перейду к собственному видению ситуации. Мнение окружающих – это возможность получить субъективную оценку своим действиям. Это обмен опытом, часто выраженный в форме спора. Это мнение конкретного человека о нашем конкретном поступке в конкретное время, в конкретном месте и… в конкретном настроении. То, что мы слышим от окружающих – важная информация для того, чтобы общаться с ними и вести дела. Порой чужое мнение бывает сложно принять и оно вызывает даже гнев, но надо стараться держать себя в руках и смотреть на суть проблемы.

Однако любое мнение можно выражать разным тоном. Упрек может вызвать ссору, а может – воодушевление. Также как и позитивный отзыв, вместо уважения может быть воспринят как попытка утешить после неудачи. Не всегда окружающим удается донести свое мнение понятно, но это не значит, что посыл не должен быть понят. Общение позволит накопить достаточный опыт и решать многие вопросы быстро, легко и не прибегая к спорам. Разумный диалог позволит узнать много нового, воодушевляющая речь – собраться и выполнить важную работу либо снять напряжение, грамотная критика – указать на ошибку и получить в ответ благодарность вместо агрессии.

Учиться выражать свое мнение и слышать других людей – наверное, одно из основных качеств, которые необходимы современному обществу... особенно нашему ближнему зарубежью.

Автор: Igor M-v

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 03.10.2014 14:55
Мотать страницу вверх