Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

«Добро должно быть с кулаками…» - первая строчка стихотворения советского поэта С.Ю. Куняева. В современном мире мы все чаще задаемся вопросом «Должно ли быть добро «с кулаками»?» … и не находим на него однозначного ответа.

Всегда есть две стороны: кто-то будет однозначно «за», а кто-то категорически «против». Но найдутся и те, кто балансирует на грани «за» и «против» лишь потому, что все мы разные и ситуации бывают разные, а пути их решения уж тем более…

Известному итальянскому гангстеру Аль Капоне приписывают фразу "Ты можешь достичь добрым словом и пистолетом большего, чем просто добрым словом". И я, пожалуй, соглашусь. К доброму слову должен прилагаться весомый «аргумент», а иначе никак… Дипломатия, конечно, это то, без чего мы не можем представить современный мир, но что, если…

А действительно, что, если в ситуации никакая дипломатия не действует, ведь есть те, кто понимает только грубую силу. А вы пробовали объяснить уличной «гопоте», почему не стоит бить вашего товарища кулаками, пинать ногами, да еще и втроем (вчетвером, впятером…)? Нет уж, являясь настоящим другом, вы скорее позвоните и вызовите «подкрепление», а потом кинетесь в эпицентр конфликта. В данном случае вы – добро, а «гопота» - зло. И все вы «с кулаками», и у каждого «своя» правда. Да только вот, если бы вы, как добро, подставили «другую щеку», неизвестно, какое страшное и непоправимое зло могло бы случиться…

Конечно, добро у каждого свое и зло тоже свое, но если зло всегда с кулаками, то почему бы добру не вооружиться?

Автор: Soleilka

Оценка: 4

Уникальность: 84 %

Дата публикации: 30.09.2014 07:06
Мотать страницу вверх