Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Одна из труднейших задач, стоящих перед человеком, живущим и пытающимся себя реализовать в современном обществе, - следовать своим принципам и при этом поддерживать хорошие отношения с людьми. Задача настолько трудна, что с ней справляются немногие. Большинству приходится выбирать: проявлять характер или же ладить со всеми людьми, т.е. «быть для всех хорошим», что, как известно, практически невозможно. С этой дилеммой приходится сталкиваться чуть ли не каждый день, в различных сферах жизни, будь то личностные отношения с семьей, друзьями, любимыми, или же рабочие отношения с коллегами. Поэтому необходимо научиться обходить острые углы и говорить «нет», когда этого требует ситуация и личные принципы, так, чтобы не отвернуть от себя важных для вас людей.

Прежде всего, нужно вести себя спокойно и уверенно. Это поможет отказать легко и вежливо, так, что собеседник даже не посмеет обидеться на отказ. Для этого нужно много работать над собой: подыскать соответствующие тренинги, читать статьи на данную тему, хорошо знать свои достоинства и устранять недостатки.

Одной из самых мягких техник отказа является такой ответ на просьбу, в котором вы одновременно отказываете и сочувствуете своему собеседника. Данный метод стоит применять только тогда, когда вы уверены, что просящий хорошо понимает намеки, и если вы очень дорожите личными либо рабочими отношениями с ним.

Также не стоит торопиться с озвучиванием своего решения. Даже если вы изначально уверены, что не можете помочь в данной ситуации либо просто не желаете этого делать, нужно хотя бы «сделать вид», что вы всё хорошо обдумали и взвесили все за и против. Это не так заденет чувства собеседника, и, возможно, предотвратит попытки «выклянчить» положительный ответ, т.к. это не позволит усомниться в вашей последовательности и твердой позиции.

Если всё же ваш отказ обусловлен лишь внешними обстоятельствами и вы искренне хотели бы сказать человеку «да», стоит подумать над предложением какой-нибудь компенсации взамен полноценной помощи, о которой вас просят. Это лучше, чем отказать человеку и не проявить к его проблеме никакого интереса.

Эти техники позволят сохранить дружеские отношения с людьми и, что не менее важно, сохранить свое лицо. Стоит помнить, что лучше сразу же давать ответ, чем тянуть с озвучиванием своего решения, ведь так вы лишь потратить нервы на придумывание различных отговорок и отнимете время у человека, который мог бы продолжить поиски помощника.

Автор: Oxxanna

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 29.09.2014 18:21
Мотать страницу вверх