Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Каждый из нас уникален, у каждого - своё понятие морали. НО несмотря на это, многие из нас стыдятся того, что не приемлет наше общество. Зачастую именно общество, навязывая свои стереотипы, заставляет людей стыдится не того, чего следовало бы: своего происхождения, необеспеченных родителей, непрестижной работы или "неправильного", не принятого окружающими мнения. Многие из нас из-за давления общества боятся быть собой, стыдятся своего мнения.

Всё больше возвышается значение материальных ценностей, всё меньше внимания мы уделяем духовному. Забываем, что стыдится нужно предательства, не исполненных обещаний и забытых клятв. Стыдится нужно за пролитые слезы родителей, близких, любящих нас людей и слова, которыми бросаемся в порывах гнева. Стыдно должно быть не только за свои проступки, но и за недобрые мысли, потому что любая наша мысль - начало действия.

Стыдиться - не стыдно. Недаром русская пословица гласит: "В ком стыд, в том и совесть". В этом высказывании отображается связь этих понятий. Стыдиться - значит чувствовать, болеть душой - быть человеком. Хотелось бы верить, что это чувство не атрофируется в душах нынешнего поколения.

Автор: Динара Маратовна

Оценка: 3

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 29.09.2014 12:01
Мотать страницу вверх