Как написать рерайт?

ИнфоТестовые задания → Как написать рерайт?

Наряду с написанием оригинальных статей одной из самых востребованных услуг, связанных с информацией, является рерайтинг. По сути, речь идет о переписывании уже существующего текста, но результат этой работы должен быть не просто изложением. Рерайт должен сохранить смысловое содержание оригинала, выражая его другими словами. При этом объем информации может сохраняться или незначительно уменьшаться, а текст должен казаться оригинальным и завершенным.

Как этого добиться? Существует ряд основных инструментов, которыми пользуются профессиональные рерайтеры. Это, например, подбор синонимов, максимально тождественных оригиналу. Нужно учитывать при этом оттенки значения слов и стиль повествования. Изменяется также порядок слов в предложениях, добавляются вводные слова, прямая речь переводится в косвенную. Зачастую оригинальный текст упрощается путем удаления некоторых слов и даже целых предложений, необязательных для сохранения первоначального смысла. Используя эти приемы, рерайтеру проще всего работать в два этапа: сперва разбить исходный текст на составляющие его смысловые центры (обычно каждый смысловой центр заключен в свой абзац или раздел и представляет собой завершенную мысль) и проработать их изменения в объеме и форме. Затем прорабатывать каждое предложение, точно также определяя его смысловой центр и изменяя способы его выражения. Суть данного метода в том, чтобы изменить форму текста, но не его суть. В этом случае смысл будет тот же, но форма – оригинальной.

Есть и альтернативный способ. Рерайтер может написать новую статью, используя старую лишь как источник информации и ориентир в плане смыслового содержания. Единственное отличие от первого способа заключается смещении акцентов в работе: в первом случае упор делается на переработку предложений, а во втором – на переработку абзацев или разделов. Оба метода работают со смысловыми центрами, но в разных масштабах. И в обоих случаях нужно следить за стилистическим оформлением текста, которое не должно деформировать его суть.

Результат такой работы не стоит считать плагиатом. Предположим, есть интересная и серьезная статья о, например, запуске нового космического спутника на орбиту Земли. Нельзя сказать, что право на эту новость принадлежит только сайту, который первым ее вбросил в информационное пространство. Но вот оригинальная форма этой статьи – уже другое дело. Именно поэтому так ценен рерайт – он позволяет расширить информационное поле, пользуясь богатством живого языка.

Автор: Sayles

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 26.09.2014 08:38
Мотать страницу вверх