Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Каждый из тех, кто имеет в своей семье ребенка, частенько задавался вопросом: «Как найти с ним общий язык, чтобы он не злился на меня и не говорил, что я старомоден?». В своей большей массе на эту тему написано много книг, но они все написаны теми людьми, которые уже с высоты своего опыта смотрят на все это, а давайте попробуем взглянуть на это сто стороны подростка и выяснить, как и какими методами можно найти общий язык с подростком.

Неуправляемые, хамы, наглые и многое-многое другое - это то, чем люди старшего поколения характеризуют нас - подростков. Но ведь нельзя вешать клеймо на всех, ведь везде есть исключения, помимо исключений, иногда попадаются такие люди старшего поколения, которые совершенно не считаются с мнением молодежи, считая их тем, кем они по своей сути то не являются. Во всем, надо иметь уважение друг к другу, не важно, какая между нами разница в возрасте, не важно какой жизненный опыт и другие факторы, в первую очередь - мы люди. Почему, некоторые люди считают: «уважение к старшим», а данных людей не смущает, что они родились не сразу в таком возрасте и с седой головой? Ведь это всем понятно, что людей с жизненным опытом стоит уважать и относится к ним с почтением, ведь они прожили достаточно долго, повидали многое, но ведь и молодежь тоже надо уважать. Молодежь - тот слой общества, на который эти старики в будущем смогут опираться, просить помощи и прочее-прочее.
Многие люди старшего поколения, считают, крик и отцовская (материнская) рука - лучшее средство от непослушания ребенка, но они ведь не понимают, что болью, криками не добьешься ничего. В любом случае, надо брать какой-то, даже не могу сказать нежностью, скорее всего хитростью. Для своего ребенка лучше быть не только в роли мамы, а в роли своеобразного друга, к которому подросток сможет обратиться в любой ситуации. Вот типичная ситуация: у ребенка проблема в школе, его гнобят, не любят, оскорбляют, ребенок приходит домой и начинает все это рассказывать маме. Мама начинает на него еще больше ругаться, он начинает замыкаться в себе, все более отстраняется от мира. А теперь представим, что будет с этим ребенком дальше, скорее всего он будет забитый, затюканный, будет бояться приходить домой, ведь дома его ждут родители с ремнем и криками, будет вечно пропадать на улице, играя один, так как друзей у него нет. Он будет с ненавистью относиться к обществу, которое воспитало его, не будет доверять людям и держать злобу на каждого, иногда даже без причины.
Теперь возьмем ситуацию, где мама или папа, не только родители, а еще и друзья для своего чада: ребенок приходит из школы и начинает делиться с родителями своими проблемами, связанными со школой, с ребятами. В этот момент, родители, с высоты своего опыта пытаются помочь ему, например, сменить школу, рассказать ему как вести себя с ребятами и прочими проблемами. Ребенок начинает доверять и открываться все больше родителям, что порождает то, что ему не надо искать других, кому можно поделиться и которые могут его предать, у него есть родители, которые всегда поймут и поддержат. Ребенок будет с удовольствием приходить домой и делиться с родителями, значит контакт между ребенком и родителями будет всегда.
Следовательно, если делать какой-то вывод из вышесказанного, то стоит отметить: будьте лучшими друзьями для своего ребенка, не позволяйте гневу, внутри себя, взять верх над собой, лучшее средство - слово.

Автор: Sternberger

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 25.09.2014 13:21
Мотать страницу вверх