Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

За свою короткую жизнь человек испытывает массу эмоций. Считается, что все они полезны для его развития, но это далеко не всегда так. Чем может помочь человеку печаль или болезненная одержимость? Если он сможет пройти такое испытание чувствами, то ответит на этот вопрос. А если нет? Тогда он впадет в депрессию или просто сойдет с ума.

Некоторые эмоции можно легко отнести к хорошим или плохим: радость, счастье, веселье - положительные, гнев, злость, ярость - отрицательные. А как быть со стыдом? К какому виду его отнести? Полезен ли он? Если нам становится стыдно, значит, мы понимаем, что совершили некий неблаговидный поступок, и чувствуем вину. То есть это полезное чувство? Да и нет.

Да, потому что он определяет рамки морали для нас и подает сигналы, когда мы за них выходим.

Нет, потому что часто другие люди могут начать стыдить нас за то, что они сами сделать не могли (в силу стереотипов, шаблонов и банального страха), а нам, напротив, нужно гордится своим поступком.

Не забываем, что есть понятие ложного стыда. Но здесь ответ на поставленный вопрос лежит еще глубже.

Так нужен ли стыд? Да, если мы точно понимаем, почему испытываем это чувство, и можем извлечь из него пользу для своего развития.

Автор: Анастасия Жилякова

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 25.09.2014 07:17
Мотать страницу вверх