За что вы любите русский язык?

ИнфоТестовые задания → За что вы любите русский язык?

За что я люблю русский язык? Хороший вопрос. В памяти сразу же всплывают слова сложнейшего школьного диктанта: «Я русский человек и всегда говорю по-русски…», написать который абсолютно без ошибок, по-моему, смогут только учителя русского языка. Можно ответить на этот вопрос, что люблю русский язык за то, что на нем говорили и творили наши великие писатели: Пушкин, Лермонтов, Толстой, Достоевский, Тургенев и многие другие. Именно они внесли такой вклад в мировую культуру, что представить ее без их творчества невозможно. Все это так. Но в первую очередь я люблю русский язык за его красочность, многогранность, яркость, гибкость и мощность. На русском языке можно передать всю палитру и нюансы чувств, мыслей человека. Кроме того, русский язык – язык великого народа, язык межнационального общения народов нашей страны и стран бывшего СССР.

Это мой язык! Мои первые слова, первые сказки и книги – на русском языке. Все мои близкие говорят на русском языке. Если заглянуть в словарь любого языка, то можно увидеть, что на каждое иностранное слово – несколько русских слов. Что же это, если не богатство нашего родного языка?

Русский язык постоянно развивается, появляется множество новых слов, как профессиональных, так и заимствованных из других языков. Меняется орфография некоторых слов, что лично я не всегда приветствую.

А сколько стилей имеет русский язык? Это и деловой, официальный, разговорный, сленг, трудно все перечислить. Каждая территория имеет региональные особенности разговорной речи, многие слова жители других областей не понимают!

Не случайно Тургенев сказал, что великий язык дан великому народу.

Автор: cfysx2015

Оценка: 4

Уникальность: 80 %

Дата публикации: 24.09.2014 11:05
Мотать страницу вверх