Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

На первый взгляд термины «отверстие» и «дырка» мало чем отличаются. В обоих случаях указано на то, что какой-либо предмет имеет сквозное или полое пространство. Казалось бы, одно и то же явление, только называют по-разному. Всего-то! Просто одно – это технический термин, а другое – его "разговорный" вариант. Но так ли это?

В нашем подсознании дырка – это недостаток предмета или объекта, его ущербность. Например, забор построен для вполне конкретной цели – ограждать какую-либо территорию от проникновения посторонних людей или животных. Прореха же полностью или частично нивелирует возложенные на него функции. Следовательно, дыра в заборе не может считаться совершенным явлением. Она, скорее, указывает на изъян в конструкции. Совсем другое дело, если в заборе имеется калитка. Это специально обустроенное место прохода на ограждаемую территорию. И уже точно не «дырка»!

Если же вы собираетесь повесить на стену картину, то вам необходимо просверлить в стене отверстие нужного размера. Вставляете дюбель и завинчиваете шуруп. Такое нехитрое устройство будет надёжно служить креплением для вашей картины. Главное здесь – отверстие, оно должно соответствовать параметрам имеющегося в наличии дюбеля. Будь оно больше или меньше нужного размера – и это уже бесполезная дырка!

Итак, отверстие, как правило, наделено чёткими геометрическими характеристиками и имеет какую-то функциональность. Дыра же в нашем понимании – явление неорганизованное, случайное, часто указывающее на повреждение какого-либо предмета или объекта.

Автор: andrykr13

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 24.09.2014 02:08
Мотать страницу вверх