Расскажите про ваш переходный возраст

ИнфоТестовые задания → Расскажите про ваш переходный возраст

У каждой девочки наступает определённый период в жизни, когда она перестаёт быть ребёнком и делает первые шаги по ступенькам взрослой жизни. Такой период приходиться в среднем на 11-15 лет, и называется «переходный возраст». Это огромный и сложный путь в развитии человека как личности, не обошедший стороной и меня. Итак, я расскажу про свой переходный возраст.

Длился он довольно долго, начиная с момента некой своеобразной меланхолии и заканчивая становлением сложного характера, который я имею сейчас. Осознав в 6 классе, что я уже не маленькая, что могу принимать многие решения самостоятельно, у меня начались конфликты, как с самой собой, так и с окружающими меня людьми. Понять, чего я действительно хочу от этой жизни, конечно же, мне было не под силу, да и попытки доказать остальным, что я уже не ребёнок оказались тщетными и не увенчались успехом. Взрослые держали меня под строгим контролем (за что сейчас я им весьма благодарна, так как полёт моих мыслей и идей был непредсказуем), отсюда возникали перепады настроения, грусть, слёзы, скандалы и первая агрессия по любым мелочам, таким, как, например, запрет родителей купить футболку в середине зимы или сделать какую-нибудь сумасшедшую причёску. После подобных ограничений в свободе выбора потянулись комплексы. Их было много: мне не нравилось, как я выгляжу, как одеваюсь, как меняется моя фигура, к тому же, мне казалось, что всем позволяют делать гораздо больше чем мне. Конечно, это была излишняя мнительность и придирчивость к себе, но это я поняла немного позже. С приходом комплексов пришли разногласия, конфликты и коллизии с друзьями, одноклассникам и учителями, ухудшилось стремление к учебе, а так же к спорту. Помню, насколько я стала обидчивой, раздражительной и неуравновешенной, любые минимальные проблемы представлялись мне катастрофическими. Но на тот момент меня спас поход к школьному психологу, который помог мне разобраться в себе и разложить по полочкам свои эмоции. Но на этом всё не закончилось.

Закомплексованность потихоньку исчезала, а значит приходило осознание себя привлекательной – объектом для симпатий у противоположного пола. Не буду скромничать, я всегда была очень миловидная, не зависимо от причёски и формы одежды, поэтому популярностью у мальчиков пользовалась больше, чем остальные девочки моего возраста. Это давало мне уверенность в себе, ну и зависть других девчонок, куда же без неё. Мне 13, и вот она – первая любовь, первый поцелуй, первые стихи и меланхолия по вечерам. Затем лагеря, новые знакомства с людьми, новые впечатления, всё, как говориться, по стандарту, как и обычное детство большинства подростков лет в 15-16. Замечательные тёплые воспоминания. И характер за весь этот период жизни сформировался довольно таки неплохой, пусть и сложный.

Вот таким вот автобиографичным получился мой рассказ. Сейчас мне 20, но я по-прежнему остаюсь немножко инфантильной и с безмерно трепетными чувствами вспоминаю свой переходный возраст.

Автор: Anya_Kandalinceva

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 23.09.2014 23:18
Мотать страницу вверх