Как написать статью без ошибок?

ИнфоТестовые задания → Как написать статью без ошибок?

Ошибки - неотъемлемая часть процесса развития, но никто не хочет их совершать. Поэтому, благодаря правилам и нормам, мы можем снизить их количество. Итак, наша цель - написать статью без ошибок. Погрешности в написании статьи могут быть самые разные и не только орфографические. Этой теме можно посвятить диссертацию. Но мы постараемся обратить внимание на основные стороны этого вопроса и выстроим алгоритм написания статьи, отмечая возможные ошибки.

- Первое слово, которое выделим - статья. Т.е. не свободный текст, а в определённом жанре. Заметив это, мы оградим себя от ошибки написания, например, эссе вместо статьи.

- Осведомившись в словаре лингвистических терминов о характерных признаках статьи и об используемых в нейязыковых средствах, определим, к какому стилю будет относиться наша статья. Мы окончательно решим, о чём и для кого пишем, и избежим стилевой ошибки.

- Далее нам предстоит очень ответственный момент - название статьи. Заглавие служит «ориентиром и маяком» для читателя. Поэтому в названии надо поместить основную мысль своей статьи. Одновременно заглавие должно быть конкретным, недвусмысленным. Эти меры обеспечат соответствие главной мысли текста тезису заголовка.

- Приступим к тексту. Как в правильной сказке, у нас должны быть завязка, развязка и собственно сказка. То есть схема такова: вступление - раскрытие идеи - заключение. Это безошибочная структура, проверенная временем.

- И, наконец, орфография, грамматика, пунктуация. Конечно, неприятно читать статьи с очевидными ошибками, опечатками, тавтологией и т.п. Поэтому, становимся критиком и готовую статью перечитываем несколько раз вслух (можно слушателей пригласить). Редактируем в ворде или в аналогичной программе. Сомнительные слова и предложения проверяем с помощью норм русского языка. А если есть возможность, то консультируемся у преподавателей русского языка.

Таким образом, мы выяснили основные моменты, которые необходимо учесть, чтобы написать статью без ошибок. И ещё важно помнить, что регулярное чтение хорошей литературы развивает мышление, тренирует память и «воспитывает» грамотность.

Автор: МаряМоревна

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 23.09.2014 19:23
Мотать страницу вверх