В вас есть загадка?

ИнфоТестовые задания → В вас есть загадка?

В вас есть загадка? Уверен, что не одна! Среди будничной рутины, шаблонных фраз и соблюдения всех правил поведения в обществе, всегда есть то, что делает Вас собой. Вспомните, как Вы были ребенком и все ваши искренние проявления. Со временем каждого из нас научили определенным нормам поведения. Общество предъявляет свои требования и мы в процессе социализации следуем им. Чем становимся старше, тем больше ролей приобретаем.

Вот пример. Николай. 31 год, менеджер крупного предприятия. Ему приходится не только внешне соответствовать своему статусу (одеваться в костюм, быть аккуратным и ухоженным), но и соблюдать правила общения с людьми на работе. А это предполагает еще ряд ролей, ведь контакты с коллегами, подчиненными, непосредственным начальником, клиентами, партнерами проходят по-разному.

Дома Николая ждет семья. С одной стороны - он муж, заботится о своей жене, поддерживает ее словом и делом, а когда это требуется, способен принять серьезное решение за двоих. С другой стороны - он отец. Николай очень хочет дать своему сыну все, чего он был лишен в его возрасте, а также хорошее образование и воспитание. Муж и отец - роли разные, хоть и в рамках одного института - семьи. Но и это еще не все. У Николая есть родители, и, навещая их по выходным, он вновь примеряет роль сына.

У нашего персонажа, как и у многих, есть друзья. Роль друга предполагает интересоваться жизнью своих близких ребят, с которыми он знаком уже не первый год, а также оказать помощь и поддержку, если это потребуется. Николай еще со студенческих времен - неформальный лидер коллектива, а это накладывает и определенные негласные обязательства, которых от него ожидают товарищи.

И это еще далеко не все роли, которые может испытывать человек, и почти в каждой из них приходится немного лгать самому себе. Ведь если с друзьями и в семье возможно искреннее проявление своей натуры (хотя, и не всегда), то на работе, в магазине, в общественном транспорте и т.д. нам приходится придерживаться определенных ритуалов в общении и поведении.

Но что есть наша истинная натура? По мне, так это и есть главная загадка, которая живет в каждом из нас! И чтобы разгадать ее, нужно стать по-настоящему близким для человека. Тогда, отбросив все установки, он сможет вести себя естественно, как в далеком детстве.

Автор: Misterio

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 22.09.2014 08:01
Мотать страницу вверх