Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Если бы я, сейчас, заявил, что не могу соврать, то соврал бы в самый не подходящий момент, так что признаюсь честно - да, могу. Ложь - явление преследующее нас с самых ранних лет нашей жизни. Причина ей - само наличие у человека свободы воли. То есть, с самого начала своей жизни мы понимаем, что можем выдать действительное за желаемое, и за этим последует нечто иное, чем то, что должно было быть изначально.

С ложью, мы пытаемся изменить реальность в выгодную для нас сторону. Ребёнок провинился, но боясь наказания, пытается скрыть это за ложью и думает, что тогда его поступок как бы не будет совершён, - это первый пример. Однако, то, что происходит вслед за ложью, является нарушением естественного порядка вещей, избегая наказания, ребёнок избегает и осознания смысла совершенного им, и отдаляет приобретение жизненного опыта связанного со своим поступком, то есть он вредит в первую очередь самому себе, мешая своей личности свободно развиваться учась на своих ошибках.

Бывает и так, что поняв это, мы принимаем решение больше не врать, и делаем своим принципом постулат "Я не вру!", тем самым мы врём самим себе. Ложь самому себе - ещё одна её разновидность, пожалуй даже более опасная. Происходит она как бы случайно, когда мы не хотим признавать свои слабые стороны, так сильно стыдясь собственного несовершенства, что обманываем себя и возвышаемся в собственных глазах лишённые недостатков. В этот момент мы попадаем в плен иллюзии в отношении своих возможностей, что может стать причиной психологических проблем и вообще доставить массу сложностей в жизни.

В каком то смысле, мы слишком много на себя берём, и когда выходим с этими убеждениями к людям нам приходиться быть перед ними такими, какими мы на самом деле не являемся, и это может нас сломать. Другие люди будут рассчитывать на нас, доверять нам, но исходя из неверного представления о нас. Рано или поздно, мы не оправдаем их доверия и столкнёмся тогда со своими недостатками в ситуации, в которой они станут для нас реальной проблемой. Мы попадём в обстоятельства, в которых могли бы оказаться только те, кем мы хотим казаться, но не те, кем мы в действительности являемся. Не желая видеть плачевность своего положения, я могу начать обманывать всех вокруг и снова себя, утверждая, что все в порядке, но со временем вырваться из этого порочного круга будет все сложнее и больнее.

Автор: Ожаренков Павел

Оценка: 3

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 21.09.2014 21:19
Мотать страницу вверх