Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Педантизмом называют мелочную, излишнюю, иногда доходящую до абсурда, склонность людей к соблюдению определенных правил. Эти правила установлены, чаще всего, самим человеком. Точность в действиях и мыслях, обязательность в поступках и обещаниях, добросовестность всегда и со всеми, стремление к порядку во всем, что он делает – что может быть плохого в этих правилах? Оказывается, может!

Недаром среди рода человеческого ценится золотая середина. В ситуации с педантизмом также важна мера. Когда люди, тем более близкие вам, страдают чрезмерным стремлением все делать правильно, жизнь рядом с ними становится ужасной. Это происходит лишь потому, что человеку свойственно ошибаться, делать не правильные поступки. Не всегда подобные вещи происходят специально, и человек стремится их исправить. Поэтому, когда вам не хотят прощать ваши ошибки – это напрягает.

Педанту важны такие вещи, как ровно лежащая ложка у тарелки с завтраком, рассортированные книги на стеллаже и прочее. Обычный человек этих мелочей может и не заметить, а его ах трясет от неправильности. Окружающих напрягает не странности и привычки педанта, а его требования к соблюдению установленных правил остальными людьми. А кому понравится соблюдать чужие, иногда нерациональные, правила? Правильно, никому!

Педантизм в меру – это очень хорошее качество в человеке. Оно особенно ценится начальством в подчиненных, особенно если они обладают гибкостью мышления и чувствуют границы дозволенного.

Автор: wladpetnic

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 20.09.2014 11:51
Мотать страницу вверх