Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Каждый из нас хотя бы раз испытывал то самое чувство стыда, когда, краснея хочется спрятаться, провалиться сквозь землю, убежать и больше не показываться никому на глаза. Важно понять, пользу либо вред приносит это чувство?!

В общем и целом, стыд может возникать из-за несоответствия внешности или поведения человека установленным в обществе нормам, мнению других людей и, несомненно, личному внутреннему идеалу. К тому же стыд возникает у человека при выставлении на всеобщее обозрение чего-то очень личного или неуместного в той или иной ситуации, при совершении ошибки, выставляющей его в дурном свете, и немудрено, что мы всеми правдами и неправдами пытаемся воздержаться от поведения, которое может привести к стыду. Мы стараемся вести себя правильно, как принято в обществе или социальной группе, во избежание осуждения. Свои же мысли, слова, поступки, которые не попадают под описание «правильных» мы скрываем и отпускаем на свободу только тогда, когда никто нас не видит, когда мы одни. Если же наше личное становится кому-то известно, возникающее чувство стыда мы прячем глубоко внутри, скрывая ото всех, в том числе и от самих себя.

Получается, что это «влиятельное» чувство невероятным способом окрашивает нашу жизнь в серые тона, делает её скучной, оно не позволяет нам жить в полной мере, заявлять о себе, желать и действовать?! Порождает такое чувство, будто жизнь проходит мимо тебя, а ты не понимаешь, что всему виной?! Но это не совсем так! И утверждение всем известного Зигмунда Фрейда показывает иную сторону стыда: «Первым признаком глупости является полное отсутствие стыда…». И это верно: это чувство просто необходимо человеку для познания всего окружающего, исправления ошибок в самом себе и поиска дороги в более полную и счастливую жизнь. Поэтому прежде всего нужно научиться гораздо более стыдиться самого себя, чем других, при этом не замыкаясь в себе, не прерывая контакта с окружающим тебя миром, чувствовать и не сдерживать себя.

Подытожив, хочу отметить, что стыд – несомненно, враг, но враг, которого не стоит бояться, ведь он помогает стать лучше…

Автор: nary6ka

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 17.09.2014 22:37
Мотать страницу вверх