Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

К сожалению, в современном мире мы все намного чаще становимся свидетелями проявления человеческой жестокости, чем таких добродетелей как милосердие и доброта. Её проявления мы можем видеть повсюду: по телевидению, на улице и дома в нашей семье. Причем, как правило, человек, сам того не замечая, направляет потоки гнева и раздражительности на самых близких своих людей.

Чем же объяснить тот парадокс, что жестокость человек проявляет и в отношении тех, кого следовало бы больше всех беречь и любить: в своей семье, на своих детей и родителей? Эта жестокость исходит напрямую из огрубевшего сердца человека и является закономерным следствием греха, совершенного нашим прародителем Адамом много тысяч лет назад. И как бы человек не старался, он не может своими силами преодолеть то, что поселилось внутри него вместо райского блаженства, спокойствия и тишины. Мы видим, что люди постоянно чем-то раздражены, вечно куда-то бегут и опаздывают, им нет дела не только до окружающих прохожих, но и до самых близких своих людей. Особенно заметно ожесточение сердец в больших городах, где ежедневно мы контактируем с огромным количеством людей и нам просто не хватает любви на всех. А кроме того, ожесточению сердца способствует огромный поток информации, который изливается на нас с экранов телевизора и из глобальной сети. Таким образом, просматривая новости, мы ежедневно и ежечасно становимся невольными свидетелями убийств, насилия и войн.

Откуда же здесь появиться доброте и милосердию? Откуда человеку почерпнуть той любви, которая размягчила бы его сердце и привнесла бы мгновения тишины и покоя в душу? Каждый ищет для себя источники этой любви сам. А нам, людям, всегда так приятно видеть тех, кому удается победить собственное жестокое сердце и вопреки всему совершить малое чудо - проявить любовь к ближнему своему.

Автор: Kesanna

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 17.09.2014 12:11
Мотать страницу вверх