Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

«Страх – не то чувство, которое должно преобладать над разумом», - сказал мне когда-то человек, которого я не только люблю, но и безмерно уважаю. Более того, этот человек выбрал для себя непростой путь лидерства в сфере профессиональной журналистики.

Потом я всегда задумывалась над этой фразой лишь в контексте победы разума над страхом, но только недавно обратила внимание на скрытый смысл, который есть в этих словах. Да, страх - это не то чувство, которое должно преобладать над разумом, но ведь есть какие-то человеческие чувства, способные возобладать и над ним.

Настоящий авторитет недостижим при использовании таких инструментов как страх и насилие. Этими инструментами, как правило, маскируют отсутствие доверия, когда методом кнута создается иллюзия всеобщего послушания. И чаще всего никого не заботит успех общего дела, поскольку все усилия направлены на подавление страха. Поэтому лидер, которого боятся, может тактически выиграть при решении текущих задач, но стратегически он заведомо проиграет.

По моим наблюдениям, все прирожденные лидеры обладают одним очень мощным качеством. Они аккумулируют любовь к жизни, а следовательно и к людям. Они, иногда совершенно непроизвольно, захватывают и вовлекают в сферу своих интересов средства, возможности и людей именно благодаря способности увидеть, увлечь и убедить. Они умеют открывать свои и чужие таланты и ценить их. Умеют прощать людям их недостатки. Бессмертные слова Данте о «любви, что движет солнца и светила» вполне применимы и при ответе на вопрос – должно ли бояться лидера или любить его? На мой взгляд, движущая созидательная сила человека - это любовь. Разделить ответственность за спорные решения можно только с лидером, которому доверяешь, которого любишь и ценишь за профессионализм и человеческие качества.

Автор: Apple

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 16.09.2014 23:45
Мотать страницу вверх