Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Зрелище того, как кошка, упав или прыгнув с внушительной высоты, благополучно приземляется на лапы, стало уже привычным. Живучесть кошек легла в основу пословиц и поговорок у различных народов.

При падении кошка, быстро изогнувшись, принимает положение лапами вниз. Широко расставив их в стороны и расслабившись, она как бы парит. Этому полету помогает еще и подвижный хвост, выполняющий роль стабилизатора. Такое положение тела снижает скорость падения и уменьшает силу удара. Столкновение с поверхностью приходится на все лапы. Подушечки на лапках кошки смягчают удар во время приземления.

Кошки обладают хорошо развитым вестибулярным аппаратом, от которого зависит чувство равновесия. Благодаря чему они безбоязненно передвигаются по деревьям, заборам и конькам крыш. Однако иногда при падении с большой высоты (из окон высотных домов) кошка может разбиться. Это объясняется эффектом «шока», связанным с выпадением из окна. Падение с небольшой высоты, когда животному не хватает времени на разворот, может закончиться травмой.

Существует мнение, что повреждения кошки зависят от высоты здания. То есть, падение с 15-го этажа безопаснее для животного, чем со 2-го.

Автор: esteda

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.09.2014 14:11
Мотать страницу вверх