Полезно ли одиночество?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли одиночество?

Немногие люди задают себе вопросы о пользе одиночества. Точнее мало кто допускает мысли о том, что одиночество может приносить хоть малую пользу. Самые распространенные образы, с которыми, так или иначе, связана тема одиночества, это образы пустоты, молчаливой серости проходящих дней и непременной повсеместной грусти. Поэтому человек скорее будет задаваться вопросами о том, как избежать одиночества. Вопрос бегства здесь стоит на первом месте. И только люди, глубоко окунувшиеся в одинокие переживания, побывавшие в той «серой дали», от которой все прочие бегут, могут задавать подобные вопросы. Полезно ли это мне? Что это дает? Для чего это в моей жизни?

Осознание своего одиночества происходит не сразу. Постепенно уходят на задний план апатия и тоска, и им на смену приходит четкое понимание, что одиночество это вовсе не пустота. Скорее это бездонный океан новых жизненных сил, полный невероятных возможностей, чудесных перевоплощений, неисследованных просторов и всех чудес света. На этом этапе одиночество способно приносить ощутимую пользу, помогая человеку осознать самого себя как отдельную вселенную, независимую от чужих мнений и косых взглядов. Происходит коренная переоценка всего накопленного жизненного багажа моральных ценностей, мировоззрений, теорий и прочих мнений.

В конце концов, человек незаметно становиться другим, более сильным духом. Не убегает от самого себя в бытовую суету, работу и непрерывное общение с другими людьми. Прекращает непрерывный бег по кругу шаблонного образа жизни. Навсегда оставляет погоню за вымышленными ценностями и чужими идеями. Все это вовсе не означает, что ему необходимо оставаться одному. Но пройти этот этап своей жизни нужно, чтобы просто стать сильней и принять себя настоящего.

Автор: Евгений Васильевич

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 12.09.2014 21:06
Мотать страницу вверх