Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

Итак, зачем же Бог (или эволюция - не будем спорить) даровал человеку пять пальцев? Для чего предназначен каждый из них? Может показаться, что это очень легкий вопрос: без пальцев мы попросту не сможем жить, выполнять те или иные функции, для которых они предназначены. Но не все так просто.

Взгляните на свою руку. Четыре пальчика дружно идут вместе, как будто бы связываются, образуя единое звено. Пятый стоит отдельно, но именно поэтому он так важен для нас. Это большой палец, без которого жизнь человека была бы намного труднее. Задумайтесь: как без него наши предки могли бы держать в руках копья для охоты, разжигать огонь, высекать рисунки на камнях? Определенно, большой палец играл в развитии homo sapiens едва ли не важнейшую роль. Изначально он был предопределен как необходимая часть конечностей.

Сложно сказать, почему все было предопределено таким образом, что у нас на руке оказалось еще четыре пальца. Не пять, не десять, не два, а именно четыре. Вероятно, в этом есть некая задумка Творца, создавшего человека по своему подобию. Вполне возможен и тот вариант, что это является следствием неких причуд эволюции. Так или иначе, вряд ли кто-то будет отрицать, что все эти четыре пальца мы активно задействуем при работе руками. Даже потеря одного из них чревата большими неудобствами.

Кстати говоря, если верить все той же эволюции, то человек имеет пять пальцев по сходству со своим предком - обезьяной. Считается, что это позволяло жителям джунглей сохранять равновесие при ходьбе, а также без проблем цепляться за те же ветки деревьев. Трудно сказать, так это или нет, однако, впрочем, сложно спорить с тем утверждением, что пять пальцев на руке - это действительно практично и удобно. К тому же, уже с рождения человек привыкает к подобной структуре конечностей и считает ее наиболее комфортной для себя.

Автор: grammarauthor

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 12.09.2014 16:05
Мотать страницу вверх