Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Милосердие есть сострадание. Прощение. Человеколюбие. Милосердие проявляют люди, обладающие добрым сердцем и, возможно, самоотверженностью. Наличие этих внутренних качеств предполагают определенные сферы жизни, да и сама жизнь: так, милосердным может быть не только, например, врач (недаром медсестры в старину были известны как сестры милосердия), но и обычный человек, который с открытой душой идет навстречу людям. Ему просто не чуждо сочувствие и готовность помочь нуждающемуся.

К милосердию взывают, на милосердие вдохновляют – примеры из жизни вокруг нас: количество и эффективность благотворительных фондов растет, появляется тематическая социальная реклама и целые социальные проекты. Человечество может быть свидетелем проявления милосердия и на глобальной арене – возьмем во внимание принятие страной беженцев и предоставление им убежища.

Всеобщая эта идея так или иначе сводится к тому, что коли маленький человек нашел место состраданию себе подобному в своем сердце, то в нём найдется место и для большого поступка. А цель, объединяющая таких людей, поставит их на путь к миру. Таково мое ощущение значения милосердия в нашей жизни. Очевидно, не каждый найдет в себе силы посвятить часть себя служению на благо другому, однако мир будет казаться светлее уже оттого, что человек будет искать и ценить в себе чувство милосердия к окружающим.

Автор: Александра Гюннар

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 12.09.2014 11:48
Мотать страницу вверх