Что делать, когда не хватает денег?

ИнфоТестовые задания → Что делать, когда не хватает денег?

Я думаю, что всем любдям не хватает денег. Почему? Думаю,что вас не устраивает качество жизни. То есть, нужно повышать это качество.Теперь стоит уточнить - да какого уровня хотелось бы его повысить?На что именно вам не хватает денег? Чтобы было, «как у людей»? Согласитесь, довольно неопределенно. Допустим, у Маши есть норковая шуба, говорящая стиральная машина, и позолоченный унитаз. И вы ночами не спите, думаете о шубе, унитазе и о Маше. Вздыхаете — вот жеж, живут же люди! Влезаете в долги, покупаете такую же шубу и золотой унитаз со стразами и думаете — ну все, вот теперь у меня все как у людей, вот жизнь так жизнь теперь начнется! А в итоге норковая шуба благополучно отдает концы в давке общественного транспорта, а семья несколько лет живет впроголодь, отдавая долги. А ваша кратковременная радость сменилась привычной тоской. Это называется не «повысить качество жизни», а «пустить пыль в глаза». Как говорится, «быть» и «слыть» — разные вещи.
Прежде чем предпринимать какие-то действия по повышению качества вашей жизни, стоит хорошо подумать и ответить на вопросы:
1. Что для вас означает благосостояние? Чем конкретнее и подробнее вы ответите на это вопрос, тем лучше. Составьте список под названием «Чтобы чувствовать финансовое благополучие, мне нужно…». Ощущение благосостояния складывается из мелочей, так что не забывайте про мелочи. Вспомните все, над чем вы вздыхали в магазине: «Эх, какая вазочка! Но мне, увы, не по карману».

2. Теперь просмотрите ваш список и отсортируйте то, что вам объективно нужно, и то, что вам хочется иметь, потому что есть у Маши. Над первой частью будем работать, а вторую пока отложите, она относится скорее к зависти, а не к повышению качества жизни.

3. Далее расставьте пункты по мере убывания насущности, т.е. тот пункт, который больше всего не дает вам покоя, должен оказаться наверху.

4. Напротив каждого пункта укажите приблизительную цену вопроса (например, раз в неделю маникюр в салоне — 500 рублей, раз в неделю ужин в ресторане — 1500, машина в кредит — 10000 рублей и т.д.) Ну что, образовалась сумма, которая повергла вас в шок? Тем не менее, картина прояснилась.

5. Теперь открываем наш семейный бюджет, берем калькулятор и считаем. Что из вашего wish- листа вы можете позволить себе прямо сейчас? Пересмотрите статьи бюджета, подумайте, можно ли какую-то из них сократить, не почувствовав себя при этом резко обнищавшей. Помните про мелочи — включите их в бюджет начиная со следующего месяца. Возможно, это не так сильно ударит по карману, а ощущение, что ваше благосостояние чуточку поднялось, будет работать на вас.

6. С более дорогими пунктами (обновить гардероб, купить посудомоечную машину, снять квартиру в киеве) все не так просто, но при желании тоже решаемо. Разбираемся с ними, начиная с самого важного для вас. Разбить на части, подумать — будете ли вы копить деньги, или возьмете кредит, будете экономить или попробуете найти дополнительный заработок, в общем, можно лежать на диване, пыхтеть и обижаться на судьбу, а можно что-то делать, время пройдет в любом случае, только результат будет разным.

Кстати, замечено — люди с более высоким уровнем жизни при финансовых затруднениях направляют все усилия на поиски дополнительных источников дохода и на увеличение существующих. Те же, кто едва сводит концы с концами, в первую очередь начинают думать — на чем бы еще сэкономить.

Автор:

Оценка: 1

Уникальность: 47 %

Дата публикации: 11.03.2012 08:45
Мотать страницу вверх