Что ожидает мир через 100 лет?

ИнфоТестовые задания → Что ожидает мир через 100 лет?

Тот факт, что «усреднённый» современный человек склонен жить сегодняшним днём и не задумываться о грядущем, - не подлежит сомненью. Однако же популярность футурологических прогнозов, подобных нашему, не уменьшается. Быть может, всё дело в том, что мы воспринимаем их как своеобразную игру в «угадайку», а угадывать всегда приятно?

Мы не Нострадамусы и не Ванги, но почему бы и нам не попробовать заглянуть в стеклянный шар будущего? Ведь не раз уже случалось, что «прогнозы», сделанные исключительно для забавы, во многом оказывались правдивыми.

Окружающая среда

Трудно быть оптимистом в этой области, наблюдая, насколько упорно развитые и развивающиеся страны игнорируют международные экологические соглашения. Можно только надеяться, что поставленное перед угрозой исчезновения человечество направит свой научный потенциал на развитие альтернативных источников энергии, основные виды которых известны нам уже сегодня (энергия ветра, солнца, воды, ядерная, в конце концов), но, кто знает, а вдруг самый надёжный и простой способ ждёт своего изобретателя в ближайшем столетии?..

..Электронные книги окончательно заменят бумажные, и нечто под названием «бумага» исчезнет навсегда вместе с вырубкой лесов. Вместо древесины в строительстве будут использоваться новые материалы невиданной прочности. Когда свалки из неэкологичных отходов подступят впритык к черте городов, кто-нибудь, наконец, придумает, как эти самые отходы можно преобразовывать во вполне экологическое топливо.

Опираясь на сегодняшние данные о динамике роста разницы уровня жизни т.н. «золотого миллиарда» и «остального» человечества, можно предположить, что одним из способов решения самой главной проблемы – голода – будет отказ от животной пищи. Нет-нет, мы, к сожалению, не можем надеяться, что этические принципы внезапно возобладают. Однако мы считаем, что простая математика способна убедить прагматичное человечество решиться на подобный непростой, с точки зрения потребителя, шаг (позволим себе только тезисно перечислить доводы на пользу вегетарианства: сокращение затрат на выращивание, содержание и убийство животных, освобождение посевных площадей, уменьшение расходов в сферу здравоохранения, рост биоразнообразия – список можно продолжать долго).

Общество

Естественно, что столь существенные изменения в образе жизни затронут и образ мышления. Если Шопенгауэр окажется прав, и цивилизацию западного типа ожидает постепенное затухание, то с ростом могущества сразу нескольких азиатских держав (тенденции к чему мы можем наблюдать уже сегодня) соответственно увеличится и влияние их религиозно-философских систем. Наиболее вероятным кажется противостояние между мусульманством и разными околобуддистскими течениями, при значительной, но всё же уменьшающейся роли христианства.

Что касается политических и геополитических преобразований, то тут наш волшебный шар показывает только туман. Предположим только, что будет происходить дальнейшее размывание национальных и языковых идентичностей, что приведёт к формированию общностей на сверхрегиональном уровне. Будут (уже есть) и обратные «сепаратистские» процессы.

Понятное дело, что 100 лет – слишком малый срок для решения огромного количества проблем настоящего времени, но вполне достаточный для возникновения не меньшего количества новых. Поэтому порадуемся тому, что мы с вами живём в такое нестабильное, но всё же наше собственное время…

Автор: Nadzieja

Оценка: 5

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 10.03.2012 16:41
Мотать страницу вверх