Что такое мягкость характера?

ИнфоТестовые задания → Что такое мягкость характера?

Что такое мягкость характера?

Всякое определение по существу своему однобоко. Кто-то предпочитает равнять мягких со слабыми, кто-то же — с добрыми, отзывчивыми. Выбор определения зависит от позиции, характера говорящего. Займёмся же эклектикой.

Попросту говоря, единого мнения нет. Тем не менее, стоит рассмотреть эту черту характера со всех возможных сторон. У каждого внешнего проявления всегда имеются внутренние корни, их часто нельзя рассмотреть из-за маскировочных дебрей. Например, человек сам может выдавать свою уступчивость и мягкотелость за нежелание входить в конфронтацию, спорить, ругаться, следовательно, претендует считаться «мягкосердечным». Очевидно, что всякий вложит в этот термин что-то «своё», «трогательное» и тогда не позволит назвать так труса.

Настоящая мягкость характера зависит, конечно, от человеческой нерасположенности сделать кому-то даже мало зло, на молчаливом согласии в ущерб себе «не обидеть», быть может, даже постороннего человека. Это особый, неподдающийся обывательской логике тип людей, их нельзя понять, если у вас есть амбиции и принципы. Фактически это замкнутая каста людей, которые не «возропщут» и этим охотно воспользуются другие. Их могут понять только такие же, как они. И им сложно в мире, где всегда на часах — время работать локтями.

Автор: Art-13

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 11.09.2014 06:38
Мотать страницу вверх