Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

С самого детства каждый ребенок сталкивается с фразой «Как тебе не стыдно!», которую взрослые произносят с неподдельным возмущением. Причем эта фраза звучит постоянно, независимо от того, что совершил ребенок.

Но, согласитесь, что ситуации бывают разные: ребенок может силой забрать чужую игрушку, а может вернуть свою игрушку также с помощью силы. И чтобы он не сделал, взрослый будет его стыдить, не вдаваясь в причины поведения ребенка. А перед ребенком возникает дилемма: что плохого он сделал, забрав свою игрушку? Ведь те же взрослые говорят, что игрушки нужно беречь и никому не давать, а когда малыш их возвращает себе, то взрослые снова недовольны.  Отсюда у ребенка возникает неуверенность в собственных силах и сомнение в правильности своих поступков. Отсюда же вырастают нерешительные взрослые, которые боятся ответственности. Поэтому ребенку нужно обязательно рассказать, что и почему он делает не верно, и каким образом вести себя в данной ситуации.

Стыд должен быть обоснован вескими причинами, поэтому не стоит стыдиться каждого своего поступка и идти на поводу у тех, кто пытается тебя унизить своими замечаниями.    

Автор: Наталья Нижегородская

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 10.03.2012 00:32
Мотать страницу вверх