За что Вас критиковали в последние четыре года?

ИнфоТестовые задания → За что Вас критиковали в последние четыре года?

Я люблю копаться в себе, я такой человек. Я люблю искать в себе недостатки и исправлять их, снова искать и снова исправлять. Но я совершенно не переношу, когда это делают другие. Мое столь категоричное отношение к критике у окружающих вызывало лишь очередную волну оной, а у меня самой - чувство задетого самолюбия и испорченное настроение с последующими самокопаниями. С годами мое отношение к этому поменялось, я стала более спокойно и мудро воспринимать замечания и осуждение, но полностью избавиться от чувства возмущения и горечи я не могу до сих пор.

Сейчас я заканчиваю университет, на который потратила последние 4 года моей жизни. И это самые насыщенные критикой годы: начиная от критики преподавателей и заканчивая критикой родителей, которая так или иначе связана с моим обучением. Все, кто заканчивал университет, знают, что меньше всего времени у студента как раз на учебу. В его жизни есть всё: друзья, вечеринки, студенческие объединения, общественная деятельность, подработки, но практически нет учебы. И, разумеется, большинство критики, которая обрушилась на меня за эти годы относится к моему отношению у учёбе: обвинения в том, что я уделяю ей слишком мало времени, что я не отношусь к занятиям с должной серьезностью и должным рвением, в том, что мои бы старания да в нужное русло и так далее. Причем каждый преподаватель считает, что его предмет самый важный, и именно на него должно быть обращено внимание в первую очередь. На каждой сессии, на каждой защите курсовых, отчетов и рефератов преподаватели неустанно критиковали меня то за одно, то за другое: поверхностное отношение к работе, невнимательность, отсутсвие знаний, и даже некомпетентность. Также очень актуальна критика окружающих по поводу моей непунктуальности - я везде умудряюсь опоздать. И неважно во сколько я начну собираться. Наверное, это дар, унаследнованный мной от мамы, которая тоже редко приходит вовремя.

Я очень переживала из-за обилия критики, свалившегося на меня, действительно сомневалась в своей компетентности и наличии знаний и умении распоряжаться своим временем. Но вместо бесполезного самокопания теперь я борюсь с таким недостатком, как непунктуальность. А в отношении преподавателей, каждого со своим мнением, и остальной случающейся критики от окружающих, я применяю теперь замечательный совет Дейла Карнеги, который советует своим читателям всегда быть собой, ведь "не пинают только дохлую собаку". Поэтому если мы и подвергаемся критике, это совсем не значит, что мы ни на что негодны. Наоборот, это показаель того, что наши действия заметны, и мы не пресловутая"дохлая собака".

Автор: Улиания

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 10.09.2014 18:01
Мотать страницу вверх