Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

Я торговаться не умею: живу на севере, где это не очень принято. Без вопросов отдаю запрашиваемые деньги, хотя подчас понимаю, что цена избыточна. Но свою цифру нужно аргументировать, разбираться в теме; для этого требуются усилия, а отдать деньги проще. Мне не хочется показаться скупой, неудобно задавать острые вопросы, ставить подрядчика в неловкое положение.

Можно ли научиться торговаться? Как это делать толково? Что даст этот навык? Попробуем разобраться.

Торговаться уместно в местах, где нет фиксированных цен: на рынках, в частных лавках, при оплате услуг фрилансеров. Логично попросить скидку, если берёте большое количество товара или у него обнаруживается какой-либо изъян.

Традиция торговаться с удовольствием

Торговля, возведённая в ранг искусства, встречается на восточных базарах арабских и азиатских стран. Здесь неуместно напряжение, грубость; проявляя интерес к товару и почтение к продавцу, вы повышаете его значимость. И наоборот, чем дольше спор и выгоднее покупка, тем большим уважением проникнется к покупателю продавец. Процесс превращается в своеобразную игру. Идеальные торги проходят с улыбкой, приятными эмоциями, даже за чашкой чая.

Секреты выгодного торга

Существуют разные традиции. В Марокко или Индии можно уменьшить первоначальную сумму чуть не в 10 раз, в Иране и Турции — не более чем наполовину, в Японии не торгуются вообще.

  • Примерное знание цен, присутствие опытных друзей придаёт уверенности в процессе торговли. Лавочник может воспользоваться неопытностью клиента и назвать баснословную цифру.
  • Не стоит выказывать восторг от приглянувшейся вещи, иначе это станет поводом задрать цену.
  • Комплименты способствуют расположению продавца.
  • Не спешите отвечать, сколько готовы выложить за товар, предложите сначала лавочнику назвать сумму. Она будет завышенной. Доброжелательно выложите аргументы в пользу удешевления.
  • Сильно заниженная цифра может обидеть продавца, свидетельствовать о наглости или неопытности покупателя. Сделка будет испорчена.

Некоторые уловки покупателей

  • Демонстрируя ограниченную наличность, можно преуспеть в получении скидки. Неразумно показывать набитый кошелёк.
  • Медленный уход покупателя от прилавка — тест для определения действительной цены. Вас пытаются вернуть — цена лавочника завышена, можно договариваться дальше; отпускают — ваша цифра не устраивает, сбить её не получится.

На восточном рынке не принято уходить без покупки, если лавочник согласился с ценой. Отговорки нанесут ему обиду и создадут покупателю плохую репутацию.

Учитесь торговаться, ведь это умение позволит приобрести полезные вещи с выгодой и удовольствием!

Автор: Soprano

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 09.09.2014 21:16
Мотать страницу вверх