Где стоит Кудыкина гора?

ИнфоТестовые задания → Где стоит Кудыкина гора?

-Куда идешь?

-На Кудыкину гору.

Услышав подобный ответна свой вопрос, многие люди начинают задумываться, а где же находиться та самая гора?

По самой распространенной версии считается, что это название образовалось от слова «кудыка». Так на Руси называли человека, который спрашивал у охотников, куда те отправляются. Делать этого было нельзя,по народной примете, иначе тех бы ждала неудача на охоте, добычи им бы было не видать.

Большинство людей в те времена были суеверными, поэтому отвечали просто «На Кудыкину гору», что означало примерно «Тебе не нужно этого знать».

Также многие полагают, что это название появилось от слова «кудесник». Так называли мудрецов, которые помогали людям. Селились те обычно в небольшом домике на самом высоком месте, чтобы быть ближе к богу и к небу. Поэтому «Сходить на Кудыкину гору» означало сходить за советом или помощью к этому человеку.

По еще одной версии это словосочетание появилось в употреблении благодаря языческим славянам. Известный на Руси обряд гадания, который проводился на горе, назывался «куды кину». От этого и саму возвышенность стали так именовать.

Поэтому, может не стоит пытаться узнать, где же существует это заветное место? Если даже вокруг его названия столько загадок.

Автор: Frid

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.09.2014 16:20
Мотать страницу вверх