Как избавиться от безработицы?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от безработицы?

Я думаю, что проблема безработицы во всей своей неприглядности вставала перед каждым человеком. В той или иной степени она касалась любой семьи. На мой взгляд, существуют два основных направления, двигаясь по которым можно устранить безработицу:

1) Образование;

2) Рабочие места.

Насчет образования могу сказать, что количество и виды высших образовательных и профессионально-технических учреждений должны соответствовать специфике страны, региона, местности. Бессмысленно строить и открывать те образовательные учреждения, выпускники которых в дальнейшем не будут востребованы. Здесь нужно учитывать множество факторов, характеризующих жизнь страны. Необходимо принимать во внимание расположение государства, какие есть в наличии месторождения полезных ископаемых, в связи с этим является промышленность добывающей или перерабатывающей, индустриальное это государство или аграрное, степень прогресса тяжелой и легкой промышленности, туристическое ли это государство, степень развития сферы транспорта и связи и т.д. и т.п.

В сфере образования существует также возможность искусственного, или опосредованного, сокращения уровня безработицы. Достигается это за счет увеличения продолжительности и эффективности качества обучения в школах, колледжах, лицеях и ВУЗах. То есть, чем дольше и качественнее молодое поколение учится, тем меньше необразованных, профессионально не подготовленных кадров выбрасывается на рынки труда.

Создавать дополнительные рабочие места на пустом месте невозможно. Поэтому необходимо привлечение инвестиций, финансовых вливаний, позволяющих развивать не только крупное производство, но и малый бизнес, сферу услуг.

Тенденции современного индустриального развития таковы, что многие производственные процессы автоматизируются. Автоматизированное производство практически полностью исключает участие человека в процессе выпуска продукции и ведет к сокращению рабочих мест. В связи с этим развитие сферы услуг, где не обойтись без людских рук, выходит на передний план.

Думаю, что именно этот тандем – образование и рабочие места – способен реально избавить от безработицы.

Автор: Ракитина Ольга

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 06.09.2014 18:15
Мотать страницу вверх