Если бы в радуге был еще один цвет, то какой?

ИнфоТестовые задания → Если бы в радуге был еще один цвет, то какой?

"Каждый охотник желает знать, где сидит фазан" - благодаря этим нехитрым словам каждый из нас еще в раннем детстве запомнил последовательность цветов радуги. Семь цветов, привычный спектр видимого света, лежащий между красным и фиолетовым, слагаемые, образующие сумму из множества оттенков, которыми раскрашен окружающий нас мир.

Но если бы в этом спектре было не семь, а восемь цветов? Каким мог бы быть этот самый дополнительный цвет?

Возможности человеческого зрения очень ограничены, и видимый свет - это лишь часть спектра излучения, которое распространяет Солнце. Многие живые существа видят больше тонов, чем люди: так, цветок, который кажется однотонным для человека, будет разноцветным для видящей в ультрафиолетовом диапазоне пчелы. А змея, наделенная тепловым зрением, видит температуру - инфракрасное излучение.

Если бы диапазон доступного человеческому глазу излучения был бы чуть шире, в радуге, пожалуй, мог бы вместиться еще один цвет. Но каким бы он был? Ответить на столь занятный вопрос не получится,ввиду того что невозможно описать словами цвет, которого для нас в принципе не существует. Слепой бы не сумел представить себе краски мира, как ему о них ни говори, а в ультрафиолетовом и инфракрасном диапазоне мы - слепцы. Можно лишь пытаться представить себе цвет, которого нет.

Автор: ТатьянаДзебисова

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 04.09.2014 19:02
Мотать страницу вверх