Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Любой человек в своей повседневной деятельности часто сталкивается с такой проблемой, как отказать другому человеку в выполнении его просьбы, но при этом сохранить его доброжелательность по отношению к себе. И настоящей проблемой это становится именно тогда, когда мы не знаем, как это сделать. Ведь не обязательно не хотеть помочь своему коллеге, другу или подруге, члену семьи, а нередко такой возможности просто нет. Отсюда и два варианта наших действий.

В случае, если обратившийся к вам человек для вас неинтересен, мало знаком и не вызывает доверия, и вы в дальнейшем не планируете иметь с ним ничего общего, то и выполнение его просьб нецелесообразно и порой даже небезопасно. И необходимо понимать, что ваши переживания по поводу отказа безосновательны, и уж тем более безболезненны для него. В такой ситуации нужно подумать о себе и вежливо отказать, сославшись на занятость.

Другое дело, если это хорошо знакомый и тем более близкий человек. В таком случае, я считаю, отказ возможен только в том случае, если у вас действительно нет возможности исполнить его просьбу. Критерии этой невозможности для каждого из нас совершенно разные, поэтому неправильно будет эту невозможность путать с нежеланием.

В таких ситуациях я предлагаю прежде всего сказать вашему оппоненту о своих положительных чувствах к нему, о том, что вы всегда готовы помочь ему, так как он важен для вас. Но в данное время вы не можете исполнить его просьбу. Почему вы не можете, здесь вариантов может быть несколько. Если это коллега по работе – можно сослаться на выполнение срочного задания руководства; если это друг, другой близкий человек, – то на загруженность на работе или договоренность с супругом(ой), ребенком; если это ваш ребенок, то на необходимость решения каких то бытовых проблем. Но обязательным условием отказа должна быть предложенная вами альтернатива, которая будет свидетельствовать о вашем внимании к просьбе и к человеку вообще. Вы можете предложить исполнить просьбу в другое время дня, или в ближайший другой день, или после окончания вашего срочного дела. Не имея желания в силу ряда причин исполнить просьбу, можно пойти на хитрость и предложить альтернативу, с которой обратившийся человек заранее не согласится, или посоветовать другого специалиста в его вопросе. А на нет и суда нет. Но здесь надо быть уверенным в его ответе, иначе можно попасть в неприятную ситуацию. Поэтому давайте жить честно и достойно! И если уж близкий человек, который уважает вас и готов всегда помочь, обратился к вам с просьбой, то не оставайтесь к ней равнодушной. Ведь только такие чувства как внимание и участие делают нашу жизнь счастливой и позволяют чувствовать себя нужными!

Автор: YaGuaR79

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 04.09.2014 10:59
Мотать страницу вверх