Расскажите о самом лучшем отдыхе в вашей жизни

ИнфоТестовые задания → Расскажите о самом лучшем отдыхе в вашей жизни

Долгими зимними вечерами мы с нетерпением ждем лета. Ведь именно в это замечательное время с нами обязательно должно произойти что-то действительно необыкновенное. К сожалению, большинство грандиозных планов о незабываемом летнем отдыхе оказываются исполненными лишь частично. Только однажды мне действительно удалось отдохнуть так, что вспоминается об этом до сих пор, хотя с того времени прошло уже более тридцати лет.

В тот год я окончил первый курс высшего военно-морского училища. Со своей ротой я ехал из Мурманска, где мы проходили корабельную практику, в Ленинград. Там мы должны были получить отпускные билеты и отправиться в долгожданный летний отпуск сроком на 30 дней. Вот в поезде я и получил от своего приятеля, который был родом из Волгограда, предложение приехать к нему и порыбачить на Волге. В моих планах было заехать к родителям в Москву, а потом – вперед, навстречу приключениям!

Самое «интересное» было в том, что адрес приятеля я благополучно потерял, поэтому поехал в Волгоград наобум, с юношеской непосредственностью решив: найду непременно! У меня с собой был чемодан шоколадных конфет фабрики «Рот-Фронт», палка сырокопченой колбасы (дело было в СССР, все перечисленное – дефицит невиданный) и 25 рублей. Приятеля я действительно нашел, разбудив в час ночи дежурного по военкомату и отдав таксисту 20 рублей за трехчасовое блуждание по городу Волжский.

В квартиру приятеля я вторгся посреди ночи, перебудив и перепугав обитателей. Конфеты и колбаса сгладили неловкость. Через день мы мчались по трассе Волгоград – Астрахань в сторону села Никольское, которое находилось где-то на границе Волгоградской области и Калмыкии. Машину вел отец приятеля, в салоне были две его сестры, он сам и я. В селе мы заехали к каким-то их родственникам. Там нас погрузили со всем скарбом в старенькую «Казанку» и отвезли на один из волжских протоков. Местные называли его Фурский. Знаете, это было равносильно попаданию на один из необитаемых островов. Безлюдье, чистый белый песок, ракиты по берегам,теплая река. Жара, скорее – жарища, пекло! Рыбы в реке было невероятное количество. Ее можно было ловить снятой с себя рубашкой. Одно было неудобство: ночью появлялось столько комаров, что, открыв рот и глубоко вздохнув, можно было утолить голод. Две недели незабываемой, фантастической по результативности рыбалки пролетели как один день. Питались мы почти исключительно рыбой, приготовленной на костре. Раз в три дня нам привозили хлеб и молоко. Южное солнце и дым от костра сделали нас похожими на папуасов. Но главное потрясение было впереди.

Вернувшись на той же «Казанке» обратно в село, мы сразу пошли в баню, потому что сельские собаки приняли нас за Йети. Потом сели обедать. На «третье» хозяйка достала трехлитровую банку осетровой икры и вывалила ее в большую миску. Я, как воспитанный мальчик, взял кусок хлеба и стал эту икру аккуратно намазывать. И тут меня спрашивают: «Вовка, ты чего делаешь? Бери ложку и ешь!» Вот тут я почувствовал себя в роли Верещагина из кино «Белое солнце пустыни», только икру ел с огромным удовольствием.

Этот незабываемый отпуск возвращается ко мне в самых счастливых снах. Желаю и вам испытать что-либо подобное!

Автор: Владимир_Евгеньевич

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 04.09.2014 08:12
Мотать страницу вверх