Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

В 21 веке в России уже, пожалуй, не осталось неграмотных людей. Даже в самой отдалённой деревне с большим трудом можно отыскать человека, который не умеет читать и писать. Не окончить школу в наше время - нонсенс. Почти так же дело обстоит с высшим образованием. Победа над неграмотностью в СССР, последовавшие за ней распад союза, появление рынка и улучшение уровня жизни - те факторы, которые сделали обучение в вузах доступным для огромного количества наших соотечественников. При этом усиливающаяся конкуренция за престижные рабочие места, казалось бы, не оставляет нам выбора: мы должны получить диплом, чтобы доказать работодателю свою квалификацию. Но действительно ли "корочки" являются определяющим фактором при трудоустройстве?

Меня зовут Маргарита, по образованию я журналист. Я окончила многопрофильную гимназию с серебряной медалью, затем поступила в неплохой вуз. Пять лет обучения в университете ознаменовались дипломом. Правда, не красным, но троек в нём не было. Возможно, у кого-то ситуация складывалась по-другому, но я могу говорить только за себя. В какие бы СМИ я ни стучалась, какие бы пороги ни обивала, везде слышалось одно слово: "Портфолио"! Для тех, кто не знает, журналистское портфолио представляет из себя подборку опубликованных материалов. Иными словами, с меня везде требовали опыт.

К моему счастью, во время обучения в вузе я успела напечататься в нескольких местных газетах, и благодаря тем юношеским публикациям я получила место редактора начинающего новостного блога. Дальше пришлось ежедневным трудом доказывать, что меня взяли не зря. И учиться, учиться, учиться.

Теперь несколько слов о дипломе... В те самые заветные "корочки", над получением которых я билась не один год, ни один работодатель так и не заглянул.

Я не говорю, что образование не нужно. Я считаю, что обучение в высшем учебном заведении дарит бесценный опыт недавнему подростку: помогает войти во взрослую самостоятельную жизнь, даёт знания, которые потом пригодятся. Просто сам по себе диплом не стоит ничего. Нужно по-настоящему любить своё дело и никогда не переставать учиться.

Автор: Актриса Весна

Оценка: 5

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 27.08.2014 22:43
Мотать страницу вверх