Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Пожалуй, стресс - это то явление, с которым сталкивался каждый из нас. Стресс – столь же естественная реакция человеческой психики на окружающий мир, как и усталость, голод, потребность в общении и любви.

Мы сталкиваемся со стрессом достаточно регулярно с самого раннего возраста. В детстве нас пугают кошмары и жуткие картинки, мы боимся воспитательницы, которая застала нас неспящими в «тихий час», мы боимся мамы, которая просила убрать игрушки, а мы продолжили играть. В школьные годы испытываем стресс, получив первую двойку, да и последующие, разумеется, тоже. В подростковом возрасте – получив отказ от понравившейся девушки или парня, столкнувшись с опасными ребятами. Чем старше мы становимся, тем меньше нас пугают контрольные и отказы, тем спокойнее мы начинаем относиться к экзаменам, собеседованиям и сомнительным компаниям в подворотнях. Появляются страхи и фобии, но все же о стрессе не удается забыть навсегда, хотя с годами, разумеется, стрессоустойчивость повышается.

Что же теперь мы можем назвать стрессоустойчивостью? Умение справляться со стрессом? Умение избегать стрессовых ситуаций? Скорее всего, нет. Стрессоустойчивость – это опыт, качества, накапливаемые годами, которые позволяют справляться с эмоциональными, физическими и иными перегрузками, которые встречают нас на каждом шагу.

При этом каждый стрессоустойчивость оценивает по себе, так, некоторые люди в принципе не испытывают страхов при прохождении каких-либо серьезных испытаний (экзаменов, собеседований, контрольных), а некоторые же, даже обладая идеальными знаниями, не могут справиться с дрожью в руках и спутанностью мыслей и спасти может лишь успокоительное или же психологическая помощь.

Но нельзя забывать, что стрессоустойчивость – это не всегда положительное качество, так, например, человек, который по жизни редко испытывает какие-либо эмоции и стресс, в семейной жизни и дружеских отношениях может показаться равнодушным и незаинтересованным.

Таким образом, мы видим, что ничто, даже стрессоустойчивость не может быть чем-то априори положительным. Нельзя пытаться искусственными средствами понизить собственную эмоциональность и не потерять от этого ничего.

Стрессоустойчивость – это иммунитет, выработанный организмом на нежелательный стресс. Не более.

Автор: Frida_Heldig

Оценка: 5

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 27.08.2014 18:20
Мотать страницу вверх