Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Прежде всего, стоит разобраться, кто такой раб. Раб - это существо, целиком и полностью принадлежащее своему хозяину. Он абсолютно не владеет собственной жизнью, а об остальных правах и говорить нечего.

Но только ли человек может быть рабом? Не являются ли рабами наши домашние любимцы? Не получает ли человек выручку на их продаже? Не напоминают ли нам современные птичьи рынки торги рабовладельцев? А, по сути, питомцы - это наши рабы. Например, собака абсолютно и беззаветно предана своему хозяину. И человек распоряжается ею, как ему заблагорассудится. Захочет - выбросит на улицу, а захочет - приласкает и накормит. А пес все стерпит. Ведь так поступил хозяин. Коты же являются рабами несколько иного рода. Надоели коту человеческие ласки, он и ушел. Но уходит он в другую комнату или в чужой огород. Однако кот по-прежнему находится во власти своего хозяина. Стоит человеку лишь захотеть, и самоуверенный упрямец будет возвращен.

Вот и выходит, что человеческое рабство в современном мире запрещено и строго карается, но рабство братьев наших меньших процветает.

Автор: Velta

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.03.2012 12:34
Мотать страницу вверх